Дарите книги с любовью

Под таким названием в библиотеках разных городов с 1 по 14 февраля прошла Общероссийская акция в рамках Международного Дня книгодарения. Инициатором ее выступила Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения «Растим читателя». Идея акции – дарить книги людям, библиотекам, детским учреждениям – всем, кто любит читать.

Информационно-библиотечное объединение г. Заречного Пензенской области присоединилось к этой акции уже во второй раз. В фойе центральной городской библиотеки на празднике книгодарения главными участниками стали дети. Они получили дипломы и подарки за лучшее сочинение о прочитанной книге и за участие в конкурсе плакатов.

Среди приглашенных гостей – дарителей книг – были начальник Департамента культуры и молодёжной политики г. Заречного Н.А. Сизов, председатель общественной организации многодетных семей г. Заречного «МА-МЫ» Е.А. Гриценко, председатель Территориальной организации профсоюза ЗАТО г. Заречного Т.К. Темяшева,председатель МКП ОО «Рериховское общество г. Заречного Пензенской области» О.В. Слепова, член Союза писателей России, поэт В.В. Кельх, а также педагоги и старшеклассники школ города.

Жители Заречного в ходе акции подарили библиотекам более 1200 книг. Часть их передана ребятам из Чаадаевского детского реабилитационного центра «Бережок». Каждому дарителю был вручен специальный сертификат.

Рериховское общество г. Заречного приготовило в подарок юным читателям города новый сборник стихов тверской поэтессы Татьяны Чечиной «Услышь, Вселенная!». Стихи были написаны автором под впечатлением творчества ребят – участников I‑го Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса», организованного Благотворительным Фондом имени Елены Ивановны Рерих и Международным Центром Рерихов. Председатель Рериховского общества г. Заречного О.В. Слепова выразила благодарность организаторам выставки и прочитала строки из стихотворения латвийской поэтессы Марианны Озолиня:

Люблю дарить подарки людям
И радость светлую будить.
В домах друзей я долго буду
Подарками своими жить…

О.В. Слепова выразила надежду, что ребята, познакомившись с чудесными иллюстрациями детей и замечательными стихами Т.И. Чечиной, вдохновятся на участие во II-ом Международном конкурсе детского рисунка «Мы – дети Космоса».

Являясь членом литературного объединения «Радуга» г. Заречного, О.В. Слепова вместе с юными чтецами – учащимися средней школы № 222, приняли участие в акции книгодарения в Пензе, городской детской библиотеке № 1 – подарили сборники стихов О.В. Слеповой «Истоки вдохновения», поэтические строки которых родились в залах общественного Музея имени Н.К. Рериха. Школьники Пензы, пришедшие на праздник в библиотеку, впервые узнали об этом уникальном музее, о том, что мемориал Е.И. и Н.К. Рерихам, находящийся у входа в музей, был создан в их родном городе.

На празднике ребята с интересом посмотрели фильм «Музей и его директор» (о Музее имени Н.К. Рериха), слушали стихи из поэтических сборников к прекрасным картинам Н.К. и С.Н. Рерихов. К сожалению, увидеть теперь этот поистине народный музей ребята смогут только виртуально.

День книгодарения объединил всех, кто любит читать и дарить книги. Благодаря этому проекту фонды городских библиотек пополнились хорошей и нужной литературой. Но самое главное, у взрослых и детей есть большое желание читать, они с удовольствием делятся своими любимыми книгами и помогают библиотекам.

В очерке «Любите книгу» Н.К. Рерих писал: «Книга, как в древности говорили, река мудрости, напояющая мир! Книга, выхода которой еще недавно с трепетом ожидали и берегли наилучшее ее издание. Все это священное рвение библиофилов, оно не есть фанатизм и суеверие, нет, в нем выражается одно из самых ценнейших стремлений человечества, объединяющее Красоту и Знание. О достоинстве книги именно сейчас пробил час подумать. Не излишне, не по догме, не по неотложной надобности твердим сейчас. Любите книгу!»

Л.В. Овчарова, г. Заречный

  
  
 
 
Ссылки по теме: