День Культуры 15 апреля 2013 года

в г. Заречном, Пензенской обл.

Постановлением Главы г. Заречного от 02.07.1999г. в городе был утвержден День Культуры – 15 апреля. Этот праздник связан с подписанием в этот день 1935 года Пакта Рериха - Международного Договора об охране культурных ценностей всего человечества как в военное, так и в мирное время.

Великий русский художник и мыслитель Н.К. Рерих считал Культуру основой жизни, отмечал ее огромную роль в развитии и совершенствовании общества, называл ее Садом Прекрасным, в котором произрастают Любовь, Красота и Знание. Он писал о приобщении детей к основам Культуры: «…будем возвышать и утончать сознание молодых поколений, утверждая его высокими примерами человеческого творчества» («Знамя Мира»).

В этот день в школе № 222 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического профиля прошли Уроки Культуры, на которых ребятам было предложено порассуждать о чистоте родного языка, о влиянии слова и мысли на духовное, нравственное и физическое здоровье. При подготовке использовались исследования ученых, лингвистов, фрагменты фильмов. В школе также работала выставка, объединяющая две праздничные даты апреля - День Космонавтики и День Культуры. На выставке представлены фотографии космонавтов А.Н. Баландина и Г.М. Стрекалова, которые брали с собой на орбитальную станцию Знамя Мира – Знамя Культуры, предложенное Н.К. Рерихом отличительным знаком для обозначения объектов защиты культурных сокровищ. Знак Знамени Мира Н.К. Рерих выбрал не случайно, т.к. он очень древний и изображен на многих памятниках культуры различных эпох и регионов земли. Неоднократно облетев вокруг Земли, оно напомнило человечеству об ответственности за сохранение жизни на планете – в нашем космическом доме.

См. далее >>>

Выставка «Пакт Рериха. История и современность» в г. Заречном
 
 
Фильм на ТРК Заречный к 135-летию Н.К.Рериха
film-NKR
 
Передача на ТРК Заречный о семье  Рерихов
film-Roerich-Family
 
Взгляд в будущее.
Школа № 222 г. Заречного
Пензенской области.