Апр 08 2022

15 апреля – Международный День Культуры

    1931 1937

15 апреля – Международный День Культуры

Этот Праздник, утвержденный в г. Заречном в 1999 году в качестве городского праздника, отмечается во многих странах и связан с датой подписания Первого Международного «Договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников».

Инициатором и автором Договора стал великий русский художник, ученый, мыслитель, гуманист Н.К. Рерих. Договор стал носить имя его создателя – Пакт Рериха.

В рамках Договора, подписанного 15 апреля 1935г. в Вашингтоне, был утвержден предложенный Н.К. Рерихом отличительный флаг для идентификации объектов охраны, получивший всемирную известность как Знамя Мира.

IMG 6181Целью Пакта была не только защита в мирное и военное время культурных ценностей, человека как созидателя и носителя культуры, но и ликвидация самих войн на планете.

Рерих был убежден, что только защита и развитие культуры принесут мир на Землю. «Мир через Культуру» - так коротко и ясно сформулировал он основную идею Пакта.

Пакт Рериха стал единственным соглашением в сфере охраны культуры, принятым частью международного сообщества до Второй мировой войны. И сегодня, в XXI веке, когда сохранение прочного мира на планете по-прежнему остается одной из самых неотложных задач, значимость Пакта неуклонно возрастает.

Выставка «Пакт Рериха. История и современность» в г. Заречном
 
 
Фильм на ТРК Заречный к 135-летию Н.К.Рериха
film-NKR
 
Передача на ТРК Заречный о семье  Рерихов
film-Roerich-Family
 
Взгляд в будущее.
Школа № 222 г. Заречного
Пензенской области.