НЕ ТРОНЬТЕ! (протест В. Казакову)

До каких пор В.Казаков и другие невежественные лица будут порочить добрые имена Л.В.Шапошниковой и Б.И. Булочника? До каких пор они в своих «открытых письмах» с одной стороны будут писать об уважении и почитании Н.К. Рериха, а с другой, принижать великого гуманиста, представляя его политиком и завоевателем стран?

По какому праву до сих пор продолжается кампания клеветы против Международного Центра Рерихов, культурно-просветительскую и научную деятельность которого очернители стремятся представить разрушительной? Мы видим, как для этого в ход пущено все: и заказные статьи, и откровенная ложь, и площадная брань на интернетовских сайтах, и даже якобы благородное возмущение умалением всемирного священного символа. Таким образом, темные PR – акции, в которых Казаков пытается обвинить МЦР, на самом деле давно уже ведутся против этой уважаемой в разных странах организации и ее руководителя. Однако никакая ложь и клевета не в состоянии противостоять истинной созидательной деятельности. «Где постройка идет, там все идет» – утверждал Н.К. Рерих.

Что предлагает Казаков для защиты Знамени Мира? PR – акции, над которыми сам же глумится. Кого считает рериховцами? Тех, кто профанирует идеи Учения Живой Этики, идеи Рерихов и пытается отнять творческое наследие Семьи у общественного музея и распорядиться им так, как распорядились с наследием из квартиры Ю.Н. Рериха.

МЦР и сотрудничающие с ним Рериховские организации постоянно защищают имена Рерихов от нападок – и в СМИ, и в судах. Возможно, сотрудники МЦР и его директор, заслуженный деятель искусств РФ Л.В. Шапошникова хотели бы найти другое применение своим творческим и духовным силам, еще больше направив их на утверждение идей семьи Рерихов в обществе и развитие идей, заложенных в их наследии. Но они, в отличие от своих обвинителей, не могут молчать, когда безнаказанно попирается воля Учителей, когда оскверняются великие имена и священные понятия.

В заключение хотелось бы обратиться к автору письма лично. А Вы, господин Казаков, пишущий о «священных чувствах к Имени и Делу Рерихов», что сделали Вы, кроме как опубликовали в интернете письмо, изливающее столько грязи на уважаемых людей, и иронизировали над наградами, которых Вам, судя по Вашему «открытому письму», никогда не получить? В чем Ваша задача – умалить Свет Культуры, который принесли миру Рерихи и который продолжает светить в Международном Центре-Музее имени Н.К. Рериха? Судя по всему – это так. Но мы заявляем Вам: «Не троньте своими лживыми домыслами достойные имена Л.В.Шапошниковой и Б.И.Булочника!»

Члены Рериховского общества г. Заречного Пензенской области.

 

Мир держится на Правде!

Когда ж такое было,
Чтоб пышно ложь цвела,
Чтоб сорняком душила,
Ствол Правды оплела?
 
Садовники земные,
Храните светлый сад!
Пусть корни золотые
Дадут любви наряд!
 
Мир держится на Правде!
Не вечен лжи порок.
В культурный сад направьте
Трудов благих поток!
 

*   *   *

Осада Троице-Сергиевой Лавры

Теснят враги со всех сторон,
Ликуя: «Лавра будет наша!»
Уже Иуда обретен,
И в сече поредела стража.
Но супостаты не учли,
Что Божья Воля миром правит,
Обитель славную в Руси
Сам Сергий в бедах не
     оставит.
Осада длительной была,
Свирепые болезни, голод,
Но духом братия сильна –
Не страшен ей сердечный
     холод.
Кто предан и в молитве строг,
Тому и помощь. Только верьте.
Летит сквозь временной порог
Святая Троица в Бессмертье.
Победа! Не дождался лях.
Свободна Русь, что Сергий
     строил.
Не раз ее спасет в веках
Мудрец, Подвижник, светлый
     Воин.
Чем в напряженье тьма
     сильней,
Тем Света творчество мощнее.
Луч Лавры – подвига огней –
Духотворит жизнь, мирно рея.
 
О. Слепова