Опасные сайты (ответ Нараяме)

В последние годы на интернетовских сайтах открыты форумы, где обсуждаются темы, связанные с Учением Живой Этики, наследием Рерихов и Блаватской. Есть возможность, особенно для молодежи, проводящей много времени в интернет-пространстве, прикоснуться к подлинным строкам Учения Культуры, «Тайной Доктрины», к письмам и статьям Е.И.и Н.К. Рерихов. Но есть и опасность почерпнуть информацию сомнительного качества. К ней принадлежат и «сокровенные» тексты «духовного наставника» Нараямы (сайт «Агни Йога»).

Еще в 1934г. Е.И. Рерих писала сотрудникам о таких лжеучителях, предупреждала в своих письмах о горечи духовных заблуждений и об отсутствии распознавания у ищущих смысла жизни людей.

«Столько сейчас расплодилось всяких «Посвященных», и «Иерофантов», и великих «Воплощенцев» и т.д. Но не трудно отличить самозванцев, прежде всего простота будет отсутствовать в них. И тогда как истинно приближенный или доверенный будет именно прост в своей жизни, стараясь внешне ничем не выделяться, и будет молчать о достижениях своих, сообщая их по Указу и ближайшим сотрудникам, все самообольщенные ужасно любят принимать на себя таинственность и говорить о пройденных ими где-то якобы высоких Посвящениях, принимать титулы и имена. Причем сами они не знают, в чем заключаются Посвящения». (Е.И. Рерих. Письма. В 9т. Т.2. – С.306).

Путь ученичества, «кратчайший путь, путь сердца, мало кому доступен, вернее мало кем избирается, ибо требует великого качества преданности, этого редчайшего благородства, которое в наш век, отмеченный всякого рода суррогатами, заменено преданностью Золотому Тельцу». (Е.И. Рерих. Письма. В 9т. Т.2. – С.284).

« Многие наивные люди полагают, что темные силы действуют лишь злом, развратом и преступлениями. Как заблуждаются они! Так действуют лишь грубые и силы малых степеней. Гораздо опаснее те, кто приходит под личиною Света. ... И цель этого учителя, персонифицируя якобы учителя Белого Братства, как можно больше заманить в свои кадры неплохих и полезных людей, которые иначе могли бы действенно помочь Великому Плану Владык, Плану спасения планеты. И прельщенные несчастные, не обладая истинным распознаванием огней сердца, как мотыльки летят на испепеляющий их черный огонь. Невежество, отсутствие чувствознания толкают их в объятья тьмы и лишают надолго, если и не навсегда, благотворного воздействия и притяжения Лучей Великой Твердыни Света». (Е.И. Рерих. Письма. В 9т. Т.2. – С.312).

Как же важно услышать неискушенному читателю предупреждения Елены Ивановны и не посещать форумы и сайты, профанирующие Великие Идеи и Имена. Не духовные практики под руководством новоявленных «гуру», якобы получающих указания из Высшего источника, а неустанный труд самосовершенствования поможет внутреннему преображению человека.

О.В. Слепова, Л.М. Булик, В.В. Донская.
Рериховское общество г.Заречного Пензенской области.
 

Мир держится на Правде!

Когда ж такое было,
Чтоб пышно ложь цвела,
Чтоб сорняком душила,
Ствол Правды оплела?
 
Садовники земные,
Храните светлый сад!
Пусть корни золотые
Дадут любви наряд!
 
Мир держится на Правде!
Не вечен лжи порок.
В культурный сад направьте
Трудов благих поток!
 

*   *   *

Осада Троице-Сергиевой Лавры

Теснят враги со всех сторон,
Ликуя: «Лавра будет наша!»
Уже Иуда обретен,
И в сече поредела стража.
Но супостаты не учли,
Что Божья Воля миром правит,
Обитель славную в Руси
Сам Сергий в бедах не
     оставит.
Осада длительной была,
Свирепые болезни, голод,
Но духом братия сильна –
Не страшен ей сердечный
     холод.
Кто предан и в молитве строг,
Тому и помощь. Только верьте.
Летит сквозь временной порог
Святая Троица в Бессмертье.
Победа! Не дождался лях.
Свободна Русь, что Сергий
     строил.
Не раз ее спасет в веках
Мудрец, Подвижник, светлый
     Воин.
Чем в напряженье тьма
     сильней,
Тем Света творчество мощнее.
Луч Лавры – подвига огней –
Духотворит жизнь, мирно рея.
 
О. Слепова