ОТВЕЧАТЬ ПРИДЕТСЯ!

Народная мудрость гласит, что дурной пример заразителен. Если издательствами «Сфера» и «Руссанта» изданы в нарушение воли Е.И.Рерих ее Дневники, то почему бы не издать и кому-нибудь Записи Б.Н.Абрамова, полученные из Высокого Источника, о чем есть подтверждение Е.И.Рерих. Взывать к совести бесполезно – не к кому, да и нет ее у людей, совершивших этот безнравственный поступок. Ведь права на издание Записей были у достойного ученика Б.Н.Абрамова – Б.А.Данилова, и книга «Грани Агни Йоги. 1955г.» увидела свет еще при жизни Бориса Андреевича. Подготовка и издание Записей было главным делом его жизни, и семья Б.А.Данилова продолжила его работу, выпустив после его ухода с земного плана книгу «Грани Агни Йоги. 1954г.».

Незаконные «издатели» совершили, в первую очередь, этическое преступление. На что они надеялись? На безнаказанность? Отвечать придется – и по Космическим Законам и по тем, которые действуют в нашей стране. Строки об ответственности, не только за все наши поступки, но и за наши мысли, красной нитью проходят по страницам книг Записей Б.Н.Абрамова – ученика Н.К.Рериха. На странице № 37 книги «Грани Агни Йоги. 1955г.», выпущенной в 2010г. предприятием «Алгим» г.Новосибирска, можно прочитать: «...печать, или клеймо всех своих мыслей, слов, чувств, действий и поступков человек несет в себе в излучениях своих и кристаллах неуничтожаемых отложений, накопляемых им в своей собственной сущности. Ничто не проходит бесследно, не оставив на ауре следа. Человек сам свой собственный осудитель и плательщик по счетам... «Не обманывайтесь, Бог поругаем не бывает. Что посеешь, то и пожнешь». Так непонятые слова Священных Писаний становятся жизнью, уявляемой в каждом движении человека: в мыслях, словах и поступках, за которые несет ответственность он сам мерою полной».

Проводя параллель с самовольной публикацией дневников Е.И.Рерих, не без основания возникают опасения и за извращение Записей Б.Н.Абрамова. Болью и возмущением отозвались наши сердца на противозаконное издание книги «Грани Агни Йоги. 1955г.». Мы протестуем и надеемся, что настанет предел этому кощунству.

Сотрудники Рериховского общества г. Заречного Пензенской области

 

Мир держится на Правде!

Когда ж такое было,
Чтоб пышно ложь цвела,
Чтоб сорняком душила,
Ствол Правды оплела?
 
Садовники земные,
Храните светлый сад!
Пусть корни золотые
Дадут любви наряд!
 
Мир держится на Правде!
Не вечен лжи порок.
В культурный сад направьте
Трудов благих поток!
 

*   *   *

Осада Троице-Сергиевой Лавры

Теснят враги со всех сторон,
Ликуя: «Лавра будет наша!»
Уже Иуда обретен,
И в сече поредела стража.
Но супостаты не учли,
Что Божья Воля миром правит,
Обитель славную в Руси
Сам Сергий в бедах не
     оставит.
Осада длительной была,
Свирепые болезни, голод,
Но духом братия сильна –
Не страшен ей сердечный
     холод.
Кто предан и в молитве строг,
Тому и помощь. Только верьте.
Летит сквозь временной порог
Святая Троица в Бессмертье.
Победа! Не дождался лях.
Свободна Русь, что Сергий
     строил.
Не раз ее спасет в веках
Мудрец, Подвижник, светлый
     Воин.
Чем в напряженье тьма
     сильней,
Тем Света творчество мощнее.
Луч Лавры – подвига огней –
Духотворит жизнь, мирно рея.
 
О. Слепова