Председателю Центрального Банка РФ
Э.С. Набиуллиной

 

Уважаемая Эльвира Сахипзадовна!

От имени членов Рериховского общества г.Заречного Пензенской области обращаюсь к Вам с убедительной просьбой более глубоко разобраться в непростой ситуации, связанной с деятельностью «Мастер-Банка» и председателя его Правления Б.И. Булочника – мецената Международного Центра-Музея имени Н.К. Рериха.

Наша общественная организация почти 20 лет сотрудничает с Международным Центром Рерихов (МЦР), и на наших глазах здание усадьбы Лопухиных благодаря самоотверженности ученого, философа, заслуженного деятеля искусств РФ Л.В. Шапошниковой, дипломата, Чрезвычайного и Полномочного Посла, специального представителя Генерального секретаря Организации Объединенных Наций Ю.М. Воронцова и финансовой поддержке Б.И. Булочника превратилось из руин в прекрасный общественный Центр-Музей имени Н.К. Рериха – крупный международный научный и культурно-просветительский центр. Он является примером, образцом центра высокой Культуры. Приезжая в Музей, мы имеем возможность приобрести новые книги, журналы, увидеть новые картины Н.К. Рериха, возвращение которых в Россию – тоже дар Б.И. Булочника. Он, как и все известные русские меценаты, не заботясь о личном обогащении, по зову сердца поддерживает научные и культурные организации нашей страны: московскую Консерваторию имени П.И. Чайковского, Театр детской книги «Волшебная лампа», общественный Музей имени Н.К. Рериха и др.

Благородные деяния Бориса Ильича, отмеченные международными и российскими наградами, вызывают у определенных невежественных сил недобрые, низменные чувства. В течение нескольких лет мы наблюдаем их деятельность, направленную на очернение мецената в глазах общественности, на то, чтобы лишить его возможности заниматься благотворительностью (необоснованные публикации в СМИ). На наш взгляд, удар, в первую очередь, направлен по уникальному общественному Музею имени Н.К. Рериха. Патриарх отечественной культуры Д.С. Лихачев высоко ценил созидательную работу Центра-Музея: «МЦР сегодня продолжает дело, которому посвятил свою яркую жизнь Н.К. Рерих – дело охраны и приумножения сокровищ культуры, потому что видел в культурном совершенствовании смысл человеческого существования».

Эльвира Сахипзадовна, Вы, как человек, состоящий на службе у государства, конечно же, понимаете, что основы Культуры – Красота и Знание, облагораживая человека, помогают преодолевать существующие кризисы. И те, кто продвигает эти идеи в жизнь – люди с большой внутренней культурой, болеющие душой за будущее своей Отчизны. В их числе – Б.И. Булочник.

Прошу Вас разобраться в происходящих событиях вокруг «Мастер-Банка» и не допустить дискредитации культурно-созидательной деятельности председателя Правления Б.И. Булочника. Необдуманные действия не должны помешать работе общественного Музея имени Н.К. Рериха. В свое время академик Д.С. Лихачев, защищая и отстаивая права МЦР, писал, что приоритет нужно отдавать не государственным, а свободным общественным формам культуры, ибо они в меньшей степени подвержены влиянию узких ведомственных интересов.

С уважением,

от имени членов культурно-просветительской общественной организации
«Рериховское общество г.Заречного Пензенской области»
О.В. Слепова, председатель.
 

Мир держится на Правде!

Когда ж такое было,
Чтоб пышно ложь цвела,
Чтоб сорняком душила,
Ствол Правды оплела?
 
Садовники земные,
Храните светлый сад!
Пусть корни золотые
Дадут любви наряд!
 
Мир держится на Правде!
Не вечен лжи порок.
В культурный сад направьте
Трудов благих поток!
 

*   *   *

Осада Троице-Сергиевой Лавры

Теснят враги со всех сторон,
Ликуя: «Лавра будет наша!»
Уже Иуда обретен,
И в сече поредела стража.
Но супостаты не учли,
Что Божья Воля миром правит,
Обитель славную в Руси
Сам Сергий в бедах не
     оставит.
Осада длительной была,
Свирепые болезни, голод,
Но духом братия сильна –
Не страшен ей сердечный
     холод.
Кто предан и в молитве строг,
Тому и помощь. Только верьте.
Летит сквозь временной порог
Святая Троица в Бессмертье.
Победа! Не дождался лях.
Свободна Русь, что Сергий
     строил.
Не раз ее спасет в веках
Мудрец, Подвижник, светлый
     Воин.
Чем в напряженье тьма
     сильней,
Тем Света творчество мощнее.
Луч Лавры – подвига огней –
Духотворит жизнь, мирно рея.
 
О. Слепова