Президенту Российской Федерации
В.В. Путину

 

Уважаемый Владимир Владимирович!

Нас очень беспокоит тяжелейшее положение, в котором оказался общественный Музей имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов (МЦР). Музей мирового значения лишился помощи одного из своих основателей – крупнейшего мецената России Б.И. Булочника. В результате под угрозой оказалась дальнейшая культурно-просветительская деятельность музея. Нанесен тяжелый удар по всей российской культуре.

Мы видим Вас, Владимир Владимирович, как руководителя новой формации, который не только понимает важность культуры для гармонизации и поступательного развития общества, но и делает реальные шаги для этого.

2014 год объявлен Вами Годом Культуры в России. Этот год также является юбилейным годом Н.К. Рериха (140 лет со дня рождения), всемирно известного художника, общественного деятеля, автора первого международного договора по охране культурных ценностей (Пакт Рериха), Е.И. Рерих (135 лет со дня рождения) выдающегося философа, и С.Н.Рериха (110 лет со дня рождения), замечательного художника и просветителя, передавшего наследие семьи Рерихов в Россию, основателя Международного Центра Рерихов. «Для народа русского мы трудились. Ему несли знания и достижения» – писал Н.К. Рерих.

Идеи наших великих соотечественников продолжают развивать и претворять в действие МЦР и Центр-Музей имени Н.К. Рериха, снискавшие своей созидательной, культурно-просветительской и научной деятельностью авторитет и уважение как в России, так и далеко за её пределами.

В Год Культуры в России запускается крупный международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность», который уже с успехом идет в странах Европы, Латинской Америки и Азии. Реализация проекта завершится в 2015-м, юбилейном году «Пакта Рериха» (80 лет) в штаб-квартирах ООН и ЮНЕСКО. Этот проект идет в русле проводимой Вами культурной политики, и повышает авторитет России на международной арене. Вами сказано: «Мы должны в несколько раз усилить образовательное и культурное присутствие в мире...». («Россия и меняющийся мир», газета «Московские новости», 2011 г).

Выступая на заседании Совета по культуре и искусству 25.09.2012 г. (Москва, Кремль) Вы, Владимир Владимирович, обратили внимание на один, как Вы выразились, «принципиальный вопрос – как сделать нашу культурную политику предметом настоящего, реального, общественно-государственного партнерства». Вы говорили о поддержке государством искренних, благородных гражданских инициатив в сфере сохранения национального наследия. Вы отметили, что «только государство может полноценно обеспечить адекватное финансирование проектов, уровень доходов работников культурной сферы, людей, работа которых связана с охраной культурного наследия, с реставрацией памятников, а также, создать правовые условия для расширения государственно-частного партнерства в этой сфере».

Мы считаем, что для образования такого партнерства на основе правовых условий и взаимных интересов Государства и Международной общественной организации МЦР – время настало.

На наш взгляд Государство должно быть заинтересовано в поддержке прекрасно работающего общественного Центра-Музея имени Н.К. Рериха (о чем свидетельствуют его успехи и достижения).

Кроме того, в рамках такого партнерства, Государство и Международный Центр Рерихов могли бы осуществлять совместные культурные проекты, направленные на популяризацию гуманистических и культурных идей семьи Рерихов на благо культуры и процветания России.

Убедительно просим Вас рассмотреть наше предложение и сделать всё возможное для его осуществления.

Д.С. Лихачев писал: «Я глубоко уверен, что наследие Рерихов, превращенное в наше национальное достояние, займет заслуженное место в культурной жизни страны».

С уважением,

Председатель
Пензенского регионального отделения Международной Лиги защиты Культуры
А.В. Салычев
 
Председатель
Местной культурно-просветительской ОО «Рериховское общество г. Заречного Пензенской области»
О.В. Слепова
 
Заместитель председателя
ОО «Рериховское общество г. Пензы»
В.В. Сысоев
 

Мир держится на Правде!

Когда ж такое было,
Чтоб пышно ложь цвела,
Чтоб сорняком душила,
Ствол Правды оплела?
 
Садовники земные,
Храните светлый сад!
Пусть корни золотые
Дадут любви наряд!
 
Мир держится на Правде!
Не вечен лжи порок.
В культурный сад направьте
Трудов благих поток!
 

*   *   *

Осада Троице-Сергиевой Лавры

Теснят враги со всех сторон,
Ликуя: «Лавра будет наша!»
Уже Иуда обретен,
И в сече поредела стража.
Но супостаты не учли,
Что Божья Воля миром правит,
Обитель славную в Руси
Сам Сергий в бедах не
     оставит.
Осада длительной была,
Свирепые болезни, голод,
Но духом братия сильна –
Не страшен ей сердечный
     холод.
Кто предан и в молитве строг,
Тому и помощь. Только верьте.
Летит сквозь временной порог
Святая Троица в Бессмертье.
Победа! Не дождался лях.
Свободна Русь, что Сергий
     строил.
Не раз ее спасет в веках
Мудрец, Подвижник, светлый
     Воин.
Чем в напряженье тьма
     сильней,
Тем Света творчество мощнее.
Луч Лавры – подвига огней –
Духотворит жизнь, мирно рея.
 
О. Слепова