В Центральный штаб Общероссийского народного фронта

Уважаемые руководители и сотрудники Общероссийского народного фронта!

Вы, представители общественного движения, объединились в Общероссийский народный фронт в целях улучшения жизни нашей страны. У Вас есть возможность говорить руководству России о наболевших вопросах в экономической, социальной, политической, культурной и иных сферах жизнедеятельности. Многие проблемы, благодаря Вашим инициативам, нашли свое положительное решение.

Мы, члены общественной организации, также надеемся на Вашу поддержку и помощь в деле сохранения общественного Международного Центра-Музея имени Н.К. Рериха, расположенного в центре Москвы в старинной усадьбе Лопухиных. Музей создавался общественностью и на общественные деньги. В настоящее время этот уникальный Музей Международного Центра Рерихов (МЦР), ставший крупным культурным и научным центром, пытаются разрушить путем выселения из усадьбы.

В защиту Центра-Музея имени Н.К. Рериха выступили многие деятели науки, искусства, образования, подписавшие Петицию «Исполните волю С.Н. Рериха – сохраните общественный Музей имени Н.К. Рериха!», где обозначена многолетняя «боль» Международного Центра Рерихов, и история его борьбы за право существования в России как новой общественной формы культуры.

В Петиции, в частности, говорится, что МЦР был основан Святославом Рерихом –младшим сыном, великого русского художника и общественного деятеля Николая Рериха. За 26 лет своего существования Центр-Музей превратился в ведущий центр по сохранению, изучению, популяризации наследия семьи Рерихов, утверждению в нашей стране и в мире высоких гуманистических идей, связанных с сохранением и развитием культуры. Так выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность», организованный МЦР и посвященный защите мирового культурного наследия, с 2012 г. прошел в 16 странах мира и более чем в 100 городах России.

Миротворческая деятельность МЦР получила высокую оценку со стороны Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна и поддержку ЮНЕСКО в лице Генерального директора Ириной Боковой. 10 мая 2015 г. Ирина Бокова лично посетила общественный Музей в знак уважения к его работе по сохранению культуры и мира. Деятельность Центра-Музея по достоинству отмечена многими наградами, в том числе государственными и международными.

Но высокие достижения не дают защиты. На протяжении нескольких лет Музей вынужден отстаивать свое право на существование. Об этом свидетельствуют непрекращающиеся судебные иски, инициируемые с целью отобрать у Центра-Музея наследие Рерихов и здания усадьбы Лопухиных, в которых он располагается и в реставрацию которых общественностью вложены сотни миллионов рублей пожертвований.

Недавно эта драматическая ситуация дошла до предела! 24 ноября 2015 года Росимуществу были переданы права на усадьбу. Уже через день здания передали в оперативное управление государственному музею Востока, который находится в подчинении Министерства культуры. Все это идет в разрез с волей Святослава Рериха. Передавая наследие Родине для создания общественного Центра-Музея в Москве, он выдвинул требования: музей должен иметь общественный статус и размещаться в усадьбе Лопухиных, которую Святослав Рерих выбрал лично. Он писал: «Подчинение Центра Министерству культуры, а тем более Музею искусств народов Востока привело бы к неоправданному, на мой взгляд, заведомому сужению задач и возможностей Центра. <...> Суть концепции Центра-Музея в том, что наиболее оптимальное его функционирование может быть в статусе общественной организации». Государство приняло эти условия и документально подтвердило гарантии их выполнения. Волеизъявление Святослава Рериха поддержали многие выдающиеся деятели культуры и науки, в том числе М.Л. Ростропович, Д.С. Лихачев, Е.М. Примаков.

Сложившаяся ситуация нарушает волю основателя общественного Центра-Музея. В ближайшее время под давлением Министерства культуры РФ может быть запущен процесс выселения Центра-Музея имени Н.К. Рериха из усадьбы Лопухиных, а также предпринята попытка изъять у него бережно сохраняемое бесценное культурное наследие.

Наша общественная организация более 20 лет сотрудничаем с Международным Центром Рерихов и не понаслышке знаем о вышеназванных проблемах. Мы обращаемся к Вам – представителям общественного движения России и убедительно просим помочь сохранить Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха, помочь общественной организации, внесшей значительный вклад в развитие гражданского общества нашей страны, в развитие отечественной культуры! Ведь за такими Музеями – наше будущее!

От имени членов общественной организации
«Рериховское общество г. Заречного Пензенской области»
председатель О.В. Слепова