Президенту Российской Федерации  В.В. Путину

Копия: Председателю Правительства РФ Д.А. Медведеву

Копия: Председателю Комитета по культуре Государственной Думы
Федерального Собрания РФ С.С. Говорухину

Копия: Первому заместителю председателя
комиссии по культуре Общественной палаты РФ Лермонтову М.Ю.

Копия: Председателю Центрального комитета
Коммунистической партии РФ Г.А. Зюганову

Копия: В Общероссийский народный фронт

Копия: Министру культуры РФ В.Р. Мединскому

Уважаемый Владимир Владимирович!

Представители многих Рериховских организаций и сотни тысяч неравнодушных граждан нашей страны и зарубежья свыше двадцати лет делали все возможное, чтобы предотвратить разрушение общественной организации «Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха» чиновниками Министерства культуры. До сих пор наши обращения остаются без внимания.

Министерство культуры, призванное к сохранению отечественных культурных ценностей, осуществляет в настоящее время действия, которые идут вразрез с положениями Федерального Закона «Об общественных объединениях» и с основами «Государственной культурной политики». Поручение Президента РФ № ПР-857 от 04.05.2008 г. не выполнено.

Особое возмущение вызывает состоявшееся 16 февраля заседание Коллегии Министерства культуры РФ, на которой рассматривался проект о создании государственного музея семьи Рерихов на территории усадьбы Лопухиных и на основе фондов МЦР. Данный вопрос рассматривался без приглашения руководства МЦР. Для получения одобрения проекта членами Коллегии вся многолетняя культурно-просветительская и миротворческая деятельность общественной организации была представлена в негативном свете. И это несмотря на имеющиеся награды Генерального директора Музея имени Н.К. Рериха Л.В. Шапошниковой и коллектива Центра-Музея за сохранение культурного наследия, в том числе и награды Президента РФ. Вопреки имеющимся у МЦР юридически оформленным документам, на Коллегии были сознательно искажены реальные факты о праве общественного Центра-Музея на переданное ему С.Н. Рерихом творческое наследие своей семьи.

Хроника событий по разрушению общественного Музея Министерством культуры (http://www.save-roerich-museum.ru/) убеждает, что чиновников этого министерства, прежде всего, интересует наследство Рерихов и здания усадьбы Лопухиных, отреставрированные общественностью на народные деньги.

Мы обращаемся к Вам в надежде, что голос общественности будет услышан:

Сохраните Музей имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов в зданиях усадьбы Лопухиных в статусе общественной организации!

Выполните волю основателя общественного Центра-Музея С.Н. Рериха и обязательства, данные ему государством!

Такие действия помогут укреплению престижа России в мире как культурной Державы, тем более, что мировое сообщество в феврале этого года выдвинуло российскую общественную организацию «Международный Центр Рерихов» на Нобелевскую премию мира.

В заявке на Премию говорится, что «Своей многолетней культурно-просветительской, научной и миротворческой деятельностью Международный центр Рерихов формирует на планете пространство Культуры и Мира, объединяющее многих людей, а также организации разных стран и континентов на основе универсальной миротворческой идеи Николая Рериха о Мире через Культуру. Мир через Культуру означает формирование нового сознания и нового мышления и, соответственно, новые отношения между людьми и между народами, которые основываются, прежде всего, на Культуре и на сотрудничестве – не на захвате, не на доминировании посредством денег, технологий, оружия».

Члены культурно-просветительской общественной организации «Рериховское общество г. Заречного Пензенской области» и друзья общества:
О.В. Слепова, В.В. Донская, Е.А. Волкова, О.А. Удод, Л.М. Булик, Н.Н. Дудорова, Л.В. Овчарова, А.С. Попов, М.Е. Васякина, В.В. Саранцева, Т.В. Коблова, М.П. Коблов, О.Е. Байков, Ю.А. Пустобаев, В.В. Жаренов, И.И. Якубчук, С.И. Кузина, Т.В. Аникина, М.В. Андрияшина, Т.Н. Агапова, А.А. Волков, В.А. Волков, Н.А. Абакумова, Н.В. Суханова, С.Ю. Торгашова, Л.М. Блиничкина, Л.М. Ершова, К.И. Мишкина, В.М. Новикова, Н.Г. Иванова, О.И. Селезнев, Л.Н. Ризина, С.В. Дымнова, Е.Ю. Казакова, Т.П. Байкова, А.Н. Аникин, С.Г. Фильчикова.

Мир держится на Правде!

Когда ж такое было,
Чтоб пышно ложь цвела,
Чтоб сорняком душила,
Ствол Правды оплела?
 
Садовники земные,
Храните светлый сад!
Пусть корни золотые
Дадут любви наряд!
 
Мир держится на Правде!
Не вечен лжи порок.
В культурный сад направьте
Трудов благих поток!
 

*   *   *

Осада Троице-Сергиевой Лавры

Теснят враги со всех сторон,
Ликуя: «Лавра будет наша!»
Уже Иуда обретен,
И в сече поредела стража.
Но супостаты не учли,
Что Божья Воля миром правит,
Обитель славную в Руси
Сам Сергий в бедах не
     оставит.
Осада длительной была,
Свирепые болезни, голод,
Но духом братия сильна –
Не страшен ей сердечный
     холод.
Кто предан и в молитве строг,
Тому и помощь. Только верьте.
Летит сквозь временной порог
Святая Троица в Бессмертье.
Победа! Не дождался лях.
Свободна Русь, что Сергий
     строил.
Не раз ее спасет в веках
Мудрец, Подвижник, светлый
     Воин.
Чем в напряженье тьма
     сильней,
Тем Света творчество мощнее.
Луч Лавры – подвига огней –
Духотворит жизнь, мирно рея.
 
О. Слепова