День Культуры в г. Заречном

Ежегодно к Дню Культуры, который утвержден в 1999 году в г. Заречном Пензенской области городским праздником, в центральной городской библиотеке Рериховское общество г.Заречного организует выставки, презентации книг, литературно-музыкальные вечера.

Не изменяя многолетней традиции, в этом году 12 апреля в фойе библиотеки открылась выставка «Любовью Родины богаты», в которой представлены репродукции картин Н.К. Рериха. О любви к Родине, которая жила в сердце великого русского художника и мыслителя, к просторам Земли Русской, ее лесам, холмам и озерам, к ее святыням, к ее истории и культуре, рассказала на открытии выставки член общества, педагог Е.А. Волкова.

Елена Александровна отметила: «Веря в великое будущее России и придавая Культуре определяющее значение в эволюции человека, страны и планеты в целом, Рерихи завещали свое творческое наследие Родине. С.Н. Рерих выполнил завещание родителей и передал многогранное культурное наследие своей семьи для создания в Москве общественного Центра-Музея имени Н.К. Рериха. Мечту Рерихов о Музейоне – Доме Муз осуществила Л.В. Шапошникова – крупнейший российский учёный-востоковед, философ, писатель. Опираясь на наследие Рерихов, современная Россия, ее молодое поколение может обрести те ориентиры, которые выведут страну на путь широкого культурного созидания и прогресса».

 

 

В рамках Международного Дня Культуры МУК «Информационно-библиотечное объединение» г. Заречного выразило благодарность председателю Рериховского общества О.В. Слеповой за плодотворное сотрудничество и активное участие в культурной жизни города.

В рамках выставки МЦР «Пакт Рериха. История и современность», проходящей в Маркетинго-выставочном комплексе градообразующего предприятия АО «ФНПЦ «ПО «Старит» им. М.В. Проценко», 13 апреля состоялась презентация сборника «Истоки вдохновения» члена городского литературного объединения «Радуга» О. Слеповой.

Поэтесса познакомила присутствующих со своими стихами к картинам Н.К. и С.Н. Рерихов. С помощью слайд-композиции она рассказала о прекрасных залах уникального общественного Музея имени Н.К. Рериха МЦР и о событиях, происходящих вокруг него. Зареченцы также услышали информацию о недавно состоявшемся в Москве Съезде культурной общественности, о существующих проблемах российской культуры и разрушительных действиях чиновников Министерства культуры, о солидарности всех неравнодушных людей в деле сохранения отечественной культуры и защиты попранных прав ее организаций.

 

Накануне Международного Дня Культуры, 14 апреля, вместо обычных уроков свыше 120 учеников 5-10 классов школы № 222 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического профиля посетили выставку «Пакт Рериха. История и современность». С гуманистической идеей Н.К. Рериха «Мир через Культуру» их познакомили педагоги Е.А. Волкова и О.А. Удод. Во время экскурсий ребята и их наставники размышляли о красоте и глубине удивительных полотен Н.К. Рериха, о роли Культуры в жизни человека, об актуальности Пакта Рериха, знакомились с общечеловеческим символом Знамени Мира.

Праздник Дня Культуры по мысли Н.К. Рериха определяет день «когда во всех школах и образовательных обществах одновременно, просвещённо напомнят об истинных сокровищах человечества, о творящем героическом энтузиазме, об улучшении и украшении жизни».

Пусть как можно больше детей становятся участниками этого праздника, провозглашающего торжество Знания, подвига и Красоты!

 

Л. Овчарова, г. Заречный.