IMGУчитель и учительство

19 марта 2019г. для учащимхся 8 – 10-х классов средней школы №222 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического профиля была проведена диалоговая площадка «Учитель и учительство».

Эта тема сейчас очень актуальна. В начале учебного года в школе проводился опрос одиннадцатиклассников о выборе профессии, и из будущих выпускников никто не планирует стать учителем.

Ребята обозначили причины: невелика материальная сторона у учителя; нужна полная отдача, а это под силу не каждому человеку; плохо воспитанные дети не проявляют уважения к учителю.

В ходе разговора, тон которому задавала народный учитель РФ, создатель этой школы Валентина Васильевна Донская, были затронуты вопросы о смысле жизни, о непреходящих ценностях, о способах познания и передаче знаний по лестнице Учительства, о почитании учителя в Индии.

Каким же дети хотели бы видеть своего учителя? По их ответам, учитель должен быть не только предметником, но и наставником, воспитателем – учителем жизни.

Конечно, за час с небольшим проблема была только обозначена, но ответы на поставленные вопросы дети будут искать со своими педагогами. Разделившись на две группы «учеников» и «учителей», ребята записали то, что их волнует в настоящее время.

Учащимся для поиска ответов было предложено воспользоваться трудами великого русского художника и мыслителя Н.К.Рериха. Его жизнь, творчество являют собой образцы – уроки жизни - уроки Любви, Красоты, со-творчества, подвига, защиты святынь народных, служения Общему благу.   Размышляя в своих работах о будущем, о школах, о почитании учителя, Н.К.Рерих отвечает на наш вопрос об учительстве: «…Учитель Тот, Кто открывает, умудряет и ободряет…» («Корни Культуры»).