Зов прекрасных муз

IMGВсё громче пушки говорят...

Как грозны голоса их в мире.

Так пусть же музы не молчат,

Зовут возвышенною лирой

К далёким звёздным берегам…

 

Накануне Дня защитника Отечества в центральной городской библиотеке г.Заречного Пензенской области открылась выставка творческих работ победителей и призёров Международного конкурса детского рисунка "Мы - дети Космоса", предоставленная Благотворительным Фондом имени Е.И.Рерих и Международным Центром Рерихов.

На открытие пришли будущие защитники страны – учащиеся городских школ и художественного отделения детской школы искусств.

Координатор по организации выставки в Поволжском регионе, председатель Рериховского общества г.Заречного Ольга Слепова, приветствуя присутствующих, отметила, что Отечество можно защищать не только с оружием в руках, но и прекрасной творческой мыслью, облечённой в форму рисунка, стихотворения, музыкального произведения. Усмирить буйные нравы можно лишь Красотою. И творческие работы победителей и призёров Международного конкурса детского рисунка "Мы - дети Космоса" являются лучшим подтверждением такой защиты родного Отечества. В детских рисунках – мирный Космос, Радость, прекрасное Будущее!

Великий русский художник и мыслитель Н.К.Рерих писал, что чем громче говорят пушки, тем звучнее должен быть голос муз; что нужно расширять пространство Культуры, чтобы не осталось места для войн.

Сотрудник библиотеки Наталья Прибоева рассказала собравшимся об уникальном международном конкурсе и выразила благодарность его организаторам: были вручены благодарственные письма Благотворительному Фонду имени Е.И.Рерих и Рериховскому обществу г.Заречного.

Представитель Благотворительного Фонда имени Е.И.Рерих Валентина Виноградова рассказала, что конкурс «Мы – дети Космоса» – это прежде всего конкурс о Красоте Жизни, Мироздания, о красоте человеческой души, что его участники смогли передать в своих рисунках все самое прекрасное, что живет в его сердце. Она подарила библиотеке каталог II Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса» и выразила надежду увидеть рисунки зареченских детей в следующем каталоге выставки. Валентина Виноградова провела увлекательную экскурсию для детей, дав возможность всем желающим поделиться своими чувствами, своими размышлениями над творческими работами детей из разных городов и стран. Школьники восхищались рисунками, фотографировали особо понравившиеся, чтобы дома их еще раз рассмотреть, показать родителям и нарисовать свою мечту, свой космос. А третьеклассники из школы № 220 сразу же после игровой программы и экскурсии приступили к рисованию своих космических образов. Их рисунки получились интересными и неожиданными для самих юных художников и их педагога.

В рамках выставки "Мы - дети Космоса" в г.Заречном представитель Благотворительного Фонда имени Е.И.Рерих Валентина Виноградова была приглашена в местную телерадиокомпанию, и в своем интервью рассказала о программах Фонда, направленных на поддержку молодых дарований страны, на сотрудничество в области культуры. На видео ниже интервью с Валентиной Виноградовой начинается с момента 21:26 выпуска ТРК "Заречный".

Материал об открытии выставки, опубликованный на сайте Администрации г. Заречный:

В Заречном открылась выставка работ победителей Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса»

Администрация г. Заречный, 21 февраля 2020

20 февраля «Творческая мастерская» Центральной городской библиотеки представила зареченцам выставку работ победителей Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса», учрежденного в 2016 году Благотворительным Фондом имени Е. И. Рерих и Международным Центром Рерихов при поддержке Российской академии художеств.

Конкурс направлен на развитие и популяризацию детского художественного творчества, в котором отражается космическое мироощущение. По условиям конкурса в рисунках авторы не должны использовать стереотипные образы. Юным художникам было предложено поразмышлять над темами: «Я живу в Космосе, а Космос живет во мне» и «Космос глазами сердца».

В экспозиции представлено 40 работ юных художников от 5 до 14 лет. В рисунках детей нашли отражение их размышления о Вселенной, необыкновенной красоте космического пространства, единстве человека и космоса, ответственности за нашу Землю и собственной сопричастности к космосу.

Гостями на открытии выставки были учащиеся Детской школы искусств, 221-ой и 220-ой школ. По мнению ребят, выставка получилась яркая, красивая и познавательная. Ребята с удовольствием делились своими эмоциями, вступая в диалог с ведущим, а в завершении стали участниками «космической» игровой программы.

Выставка будет работать на 1-ом этаже Центральной городской библиотеки в течение месяца.