Мэру Москвы
С.С. Собянину

 

Уважаемый Сергей Семенович!

Мы обращаемся к Вам с просьбой о помощи общественному Музею имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов (МЦР). Этот крупный международный культурно-просветительский и научный центр развивает и претворяет в жизнь гуманистические идеи семьи Рерихов, сохраняет и популяризирует их многогранное творческое наследие, являющееся бесценным вкладом в мировую и отечественную сокровищницу культуры. Передавая безвозмездно России значительную часть этого культурного наследия, последний представитель выдающейся семьи Рерихов С.Н. Рерих обозначил два главных условия: музей должен иметь независимый общественный статус и размещаться в выбранной им лично под музей Усадьбе Лопухиных.

Центр-Музей был создан в Москве более 20 лет назад. Бывшее здание Усадьбы Лопухиных было восстановлено буквально из руин на финансовые вложения мецената Музея Б.И. Булочника и на общенародные пожертвования. Наши организации также были в числе многих общественных организаций, отправлявших свои скромные средства на восстановление Усадьбы. В 2007 году за выдающиеся заслуги в организации и осуществлении реставрации памятника архитектуры XVII-XIX вв. «Усадьба Лопухиных», в котором размещен общественный Музей имени Н.К. Рериха, генеральный директор Музея Л.В. Шапошникова была удостоена Национальной Премии «Культурное наследие».

Все эти годы в духе лучших традиций российского меценатства Б.И. Булочник поддерживал работу Музея, крупные культурно-просветительские проекты МЦР. Обширная культурная деятельность Международного Центра-Музея имени Н.К. Рериха по достоинству отмечена высокими государственными наградами, оценена международной и российской общественностью.

Руководство МЦР неоднократно обращалась в Департамент городского имущества с просьбой о получении льгот по аренде Усадьбы, но вопрос до сих пор остается без положительного решения.

В настоящее время Центр-Музей остался без спонсорской помощи, и не имеет возможности оплачивать аренду по предъявляемым ему ставкам. Мы убедительно просим Вас, Сергей Семенович, погасить долг МЦР по аренде в счет затрат общественной организации на реставрацию Усадьбы Лопухиных и передать МЦР этот памятник культуры в безвозмездное бессрочное пользование. Пусть Год Культуры будет отмечен Вашим благим действием, пусть будет выполнено обещание, данное в свое время правительством основателю Центра-Музея С.Н. Рериху, оказывать содействие в создании и развитии Музея. Пусть общественный Музей имени Н.К. Рериха будет продолжать вносить свой вклад в созидание культурного пространства России и достойно представлять российскую культуру в других странах мира.

От имени членов:

Рериховского общества г.Заречного Пензенской области - О.В. Слепова, председатель.
Рериховского общества г.Пензы - В.В. Сысоев, заместитель председателя.
Пензенского регионального отделения Международной Лиги защиты Культуры - А.В. Салычев, председатель.
 

Мир держится на Правде!

Когда ж такое было,
Чтоб пышно ложь цвела,
Чтоб сорняком душила,
Ствол Правды оплела?
 
Садовники земные,
Храните светлый сад!
Пусть корни золотые
Дадут любви наряд!
 
Мир держится на Правде!
Не вечен лжи порок.
В культурный сад направьте
Трудов благих поток!
 

*   *   *

Осада Троице-Сергиевой Лавры

Теснят враги со всех сторон,
Ликуя: «Лавра будет наша!»
Уже Иуда обретен,
И в сече поредела стража.
Но супостаты не учли,
Что Божья Воля миром правит,
Обитель славную в Руси
Сам Сергий в бедах не
     оставит.
Осада длительной была,
Свирепые болезни, голод,
Но духом братия сильна –
Не страшен ей сердечный
     холод.
Кто предан и в молитве строг,
Тому и помощь. Только верьте.
Летит сквозь временной порог
Святая Троица в Бессмертье.
Победа! Не дождался лях.
Свободна Русь, что Сергий
     строил.
Не раз ее спасет в веках
Мудрец, Подвижник, светлый
     Воин.
Чем в напряженье тьма
     сильней,
Тем Света творчество мощнее.
Луч Лавры – подвига огней –
Духотворит жизнь, мирно рея.
 
О. Слепова