Не позволим нарушить благое строительство!

Участники международного Рериховского Движения и ранее давали свою оценку так называемым «последователям» Рерихов из общественного объединения «Живая Этика» и интернет-портала «Адамант», которые провели интернет – конференцию «Судьба идей и наследия Рерихов». На ней поднимались вопросы, направленные на профанацию идей Рерихов и Учения Живой Этики, на подрыв Рериховского Движения, отталкивая тем самым ищущих людей от творческого наследия наших великих соотечественников.

В материалах резолюции интернет – конференции сказано, что ее участники «стараются руководствоваться утвержденными Рерихами духовными ориентирами и прилагать усилия для культурного строительства».

О каком строительстве идет речь? Разве последователи Рерихов могут не признавать волю С.Н. Рериха и разрушать созданный им международный Центр высокой Культуры – воплощенное в жизнь представление Н.К. Рериха о Музее? Неприятие Закона Иерархии перекрывает пути продвижения, пути духовного роста и светлого творчества. «Труд невозможен среди вражды. Строение немыслимо среди взрывов ненависти...», – говорится в книге «Община» [1, с. 235]. В одном из своих писем к сотрудникам Е.И. Рерих писала, что «если трудно собрать гармонические группы, то еще труднее найти соответствующего руководителя» [2, с. 69]. Каким же будет заявленный в резолюции состоявшейся интернер-конференции «координационный центр на базе Интернет-технологий?» Очернительство, клеветнические измышления в адрес МЦР, Л.В. Шапошниковой и Б.И. Булочника достаточно ярко вырисовывают образ будущих лидеров и деятельность «единого общественного Рериховского Движения». Как не вспомнить здесь слова Учения: «Как же могут ложь и трусость жить под личиной сотрудничества? Меньше всего Нас занимает словесное утверждение. Для Нас имеет значение состояние сознания и действия» [1, с. 147].

Из «компиляций мнений участников конференции» явствует, что они предлагают действия отнюдь не культурной направленности: склонить руководство МЦР к добровольной передаче наследия Рерихов государству; инициировать следственный процесс... с последующим изъятием... собственности в порядке уголовно-судебного производства; аннулировать патенты на Знак «Знамени Мира»; переформатировать либо полностью ликвидировать МЦР и т.д.

В своих «заботах» о судьбе идей и наследия Рерихов «претенденты» на это наследие преступили все этические нормы. Затемнился у них заповеданный Учением Живой Этики глаз добрый. Зря они надеются на поддержку большого числа рериховцев. Выбор в Рериховском движении был уже сделан 20 лет назад.

Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха, объединил в Содружество многие рериховские организации России и зарубежья, помня заповеданную «простейшую основу: от сердца к сердцу, – таков закон сотрудничества, общины, содружества» [1, с. 236]. Совет уже много лет реализует на практике идеи сотрудничества, координирует усилия друзей для утверждения идей Живой Этики и оказания помощи МЦР в деле сохранения творческого наследия семьи Рерихов от посягательства невежественных лиц.

В резолюции интернет – конференции «Судьба идей и наследия Рерихов» идет речь о планируемой научной деятельности новоявленного общественного объединения. Какой она будет, можно судить по уровню интернет-докладов этой конференции. Они, как небо от земли, отличаются от уровня тем и докладов научных конференций в Международном Центре-Музее имени Н.К. Рериха.

С.Н. Рерих однозначно определил общественный статус Музея имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов. И Л.В. Шапошникова четко выполняет его указания. «Каждое звено Иерархии есть узел передачи Света сверху вниз», – сказано в «Гранях Агни Йоги» [3, с.130]. Развитие общественных форм культуры является приоритетным во многих странах мира. В нашей стране эффективность деятельности общественной организации показана на примере МЦР. Не жесткий государственный контроль, а сотрудничество государства с общественными культурными организациями будет способствовать утверждению в России идей концепции Культуры Н.К. Рериха. Такое сознательное сотрудничество поддерживал и академик Д.С. Лихачев, в свое время помогавший Международному Центру Рерихов и защищавший общественный Музей.

А участники интернет – конференции «Судьба идей и наследия Рерихов», считающие себя «представителями» Рериховского Движения, ставят перед собой цель нарушить благое строительство общественной организации – крупного международного научного и культурного центра. «Для роста каждого дела необходим фокус; чем мощнее этот фокус, тем излучения распространяются дальше. Уничтожьте этот фокус, и все рассеется» [4, с. 136]. Не позволим им этого сделать! «Разрушение есть преступление перед Космосом» [3, с.124].

От имени членов МКП ОО «Рериховское общество г.Заречного Пензенской области»
О. Слепова, председатель.
 
Использованная литература:
1.Учение Живой Этики. Община. М.: Международный Центр Рерихов, 1994.
2. Рерих Е.И. Письма. В 9 т. Т. 2. М.: Международный Центр Рерихов, 2000.
3. Грани Агни Йоги. 1952г., часть I. Новосибирск: Предприятие Алгим, 2013.
4. Рерих Е.И. Письма. В 9 т. Т. 1. М.: Международный Центр Рерихов, 1999.
 

Мир держится на Правде!

Когда ж такое было,
Чтоб пышно ложь цвела,
Чтоб сорняком душила,
Ствол Правды оплела?
 
Садовники земные,
Храните светлый сад!
Пусть корни золотые
Дадут любви наряд!
 
Мир держится на Правде!
Не вечен лжи порок.
В культурный сад направьте
Трудов благих поток!
 

*   *   *

Осада Троице-Сергиевой Лавры

Теснят враги со всех сторон,
Ликуя: «Лавра будет наша!»
Уже Иуда обретен,
И в сече поредела стража.
Но супостаты не учли,
Что Божья Воля миром правит,
Обитель славную в Руси
Сам Сергий в бедах не
     оставит.
Осада длительной была,
Свирепые болезни, голод,
Но духом братия сильна –
Не страшен ей сердечный
     холод.
Кто предан и в молитве строг,
Тому и помощь. Только верьте.
Летит сквозь временной порог
Святая Троица в Бессмертье.
Победа! Не дождался лях.
Свободна Русь, что Сергий
     строил.
Не раз ее спасет в веках
Мудрец, Подвижник, светлый
     Воин.
Чем в напряженье тьма
     сильней,
Тем Света творчество мощнее.
Луч Лавры – подвига огней –
Духотворит жизнь, мирно рея.
 
О. Слепова