Открытое письмо-протест членам Гамбургского рериховского общества и участникам интернет-конференции «Судьба идей и наследия Рерихов»

Участники интернет-конференции «Судьба идей и наследия Рерихов» и члены Гамбургского рериховского общества (ФРГ) обратились к Президенту РФ В.В. Путину и к министру культуры РФ В.Р. Мединскому, позиционируя себя как рериховская общественность.

К счастью, Рериховское движение составляет не эта малочисленная группа лиц, претендующих на наследие Рерихов, а члены более двухсот общественных организаций, объединившихся в Содружество Рериховских организаций. Содружество возглавляет Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха, который реализует на практике идеи сотрудничества, координирует усилия обществ в культурно-просветительской работе, в утверждении идей Учения Живой Этики, в деле сохранения творческого наследия семьи Рерихов от посягательства таких «радетелей» за наследие, как А. Люфт и А. Пузиков и по оказанию помощи Международному Центру Рерихов.

Для достижения а-культурных целей в своих письмах к руководству страны и в Министерство культуры РФ выше названные личности используют все средства: и явное искажение фактов, и очернение уважаемой в разных странах мира общественной организации, и даже льстивый тон письма.

Их недобрый взгляд хочет видеть засекреченность архивов МЦР, непрофессионализм сотрудников крупного международного научного и культурного центра. И не желает видеть опубликованные в сборниках «Защитим имя и наследие Рерихов» документы, подтверждающие права МЦР на творческое наследие семьи, переданное С.Н. Рерихом в надежные руки Л.В. Шапошниковой, включая символику и дневниковые записи Е.И. Рерих.

Воспользовавшись трудным финансовым положением Центра-Музея, эти «озабоченные» судьбой «идей и наследия Рерихов» граждане якобы сожалеют о том, что Рериховское движение не способно сохранить наследие своих великих соотечественников от «распродажи и растаскивания», однако они не приводят ни одного факта подобной клеветы. В отличие от равнодушной позиции таких «радетелей» в вопросе защиты имени и наследия Рерихов, МЦР и представители Содружества Рериховских организаций неоднократно давали отпор разного рода «пачкунам» и возвратили немало разворованных картин и раритетов семьи Рерихов на Родину.

В тяжелые для Музея имени Н.К. Рериха времена содружники поддерживают его, как завещал С.Н. Рерих, и будут впредь помогать исполнению воли его основателя.

Обращаясь за помощью к государству, МЦР основывается на законодательных актах, согласно которым установлены определенные льготы для московских музеев. Общественный Музей имени Н.К. Рериха, вложив огромные средства в реставрацию усадьбы Лопухиных, также вправе иметь такие льготы наравне с государственными музеями. При погашении долга, образовавшегося по причине не предоставления льготы по аренде, Музей имени Н.К. Рериха, поддерживаемый рериховской общественностью, будет и далее продолжать дело Рерихов – служить отечественной культуре. А так называемые «последователи» Рерихов из Гамбургского общества и, участвовавшие в интернет-конференции «Судьба идей и наследия Рерихов», сознательно мешают культурному строительству. Рериховское общество г.Заречного Пензенской области выражает свой протест их разрушительным действиям.

От имени членов культурно-просветительской общественной организации «Рериховское общество г. Заречного Пензенской области»
О. Слепова, председатель.
 

Мир держится на Правде!

Когда ж такое было,
Чтоб пышно ложь цвела,
Чтоб сорняком душила,
Ствол Правды оплела?
 
Садовники земные,
Храните светлый сад!
Пусть корни золотые
Дадут любви наряд!
 
Мир держится на Правде!
Не вечен лжи порок.
В культурный сад направьте
Трудов благих поток!
 

*   *   *

Осада Троице-Сергиевой Лавры

Теснят враги со всех сторон,
Ликуя: «Лавра будет наша!»
Уже Иуда обретен,
И в сече поредела стража.
Но супостаты не учли,
Что Божья Воля миром правит,
Обитель славную в Руси
Сам Сергий в бедах не
     оставит.
Осада длительной была,
Свирепые болезни, голод,
Но духом братия сильна –
Не страшен ей сердечный
     холод.
Кто предан и в молитве строг,
Тому и помощь. Только верьте.
Летит сквозь временной порог
Святая Троица в Бессмертье.
Победа! Не дождался лях.
Свободна Русь, что Сергий
     строил.
Не раз ее спасет в веках
Мудрец, Подвижник, светлый
     Воин.
Чем в напряженье тьма
     сильней,
Тем Света творчество мощнее.
Луч Лавры – подвига огней –
Духотворит жизнь, мирно рея.
 
О. Слепова