Борьба за Культуру

Н.К. Рерих в очерке «Борьба за Культуру» писал: «Глубоко понимаем Ваше справедливое негодование, когда Вам приходится выслушивать грубые суждения против борьбы за Культуру, и это еще в стенах Культурной Ассоциации».

Как никогда, актуальны сейчас слова великого русского художника, мыслителя и культурного деятеля мирового масштаба, написанные им 70 лет назад.

Претворению его гуманистических культурных идей в России Международным Центром-Музеем имени Н.К. Рериха мешает, как ни странно, Министерство культуры РФ. Культурная политика, проводимая этим Министерством, запятнана его неблаговидными а-культурными действиями в отношение общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Более 20 лет чиновники Министерства культуры и, подчиненного ему, Государственного музея Востока, а теперь еще и ГМИИ имени А.С. Пушкина, пытаются всеми способами и неправдами отобрать у Международного Центра Рерихов здание Музея и наследие наших великих соотечественников.

Более 20 лет МЦР и сотрудничающие с ним рериховские организации ведут борьбу за исполнение воли С.Н.Рериха, четко выраженной в документах, оформленных по всем правилам действующего законодательства России и Индии. В созданный по инициативе Святослава Николаевича Музейон выдающийся художник и общественный деятель передал творческое наследие Е.И. и Н.К. Рерихов, а также свои картины. Но до сих пор ценители художественного творчества Рерихов в нашей стране ждут, когда 288 прекрасных работ, незаконно удерживаемых ГМВ, будут возвращены законному владельцу – МЦР, кому они и были завещаны. Именно там картины будут нести посетителям музея Свет Красоты, а не пылиться в запасниках.

Из-за необоснованных претензий ГМИИ имени А.С. Пушкина на часть территории усадьбы Лопухиных сотрудники МЦР и волонтеры рериховских обществ из разных городов России и зарубежья вынуждены постоянно охранять территорию общественного музея от попыток рейдерского захвата земельного участка.

Все, кому дорого имя и наследие семьи Рерихов, кто высоко ценит их вклад в сокровищницу отечественной и мировой культуры, не могут остаться в стороне, видя, как Министерство культуры пытается разрушить общественный музей. Тысячи подписей были собраны под обращением к Президенту РФ В.В.Путину по данной проблеме. Без ответа Главы нашего государства остались все открытые письма и обращения общественности, в том числе, и по причине препятствий, чинимых Министерством культуры.

Искажение чиновниками этого Министерства идей Президента РФ в отношении общественно-государственного партнерства, недооценка ими значения культурного наследия Рерихов для России, а также роли новых общественных форм культуры, ярким примером которых является Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха, может негативно повлиять на дальнейшее развитие страны.

Мы возмущены разрушительными действиями Министерства культуры и надеемся, что Президент РФ В.В. Путин узнает правду об истории многолетней борьбы общественного Центра-Музея за воплощение замысла С.Н.Рериха, изложенного им в его статье «Медлить нельзя!».

В борьбе за Культуру должна победить Культура.

 

О.В. Слепова,
председатель Рериховского общества г.Заречного Пензенской области
А.В. Салычев,
председатель Пензенского регионального отделения Международной Лиги защиты Культуры
 

Мир держится на Правде!

Когда ж такое было,
Чтоб пышно ложь цвела,
Чтоб сорняком душила,
Ствол Правды оплела?
 
Садовники земные,
Храните светлый сад!
Пусть корни золотые
Дадут любви наряд!
 
Мир держится на Правде!
Не вечен лжи порок.
В культурный сад направьте
Трудов благих поток!
 

*   *   *

Осада Троице-Сергиевой Лавры

Теснят враги со всех сторон,
Ликуя: «Лавра будет наша!»
Уже Иуда обретен,
И в сече поредела стража.
Но супостаты не учли,
Что Божья Воля миром правит,
Обитель славную в Руси
Сам Сергий в бедах не
     оставит.
Осада длительной была,
Свирепые болезни, голод,
Но духом братия сильна –
Не страшен ей сердечный
     холод.
Кто предан и в молитве строг,
Тому и помощь. Только верьте.
Летит сквозь временной порог
Святая Троица в Бессмертье.
Победа! Не дождался лях.
Свободна Русь, что Сергий
     строил.
Не раз ее спасет в веках
Мудрец, Подвижник, светлый
     Воин.
Чем в напряженье тьма
     сильней,
Тем Света творчество мощнее.
Луч Лавры – подвига огней –
Духотворит жизнь, мирно рея.
 
О. Слепова