Заместителю Министра экономического развития РФ –
руководителю Федерального агентства
по управлению государственным имуществом
О.К. Дергуновой

 

Уважаемая Ольга Константиновна!

 Наше обращение к Вам вызвано обеспокоенностью за дальнейшую судьбу Международного Центра-Музея имени Н.К. Рериха (МЦР), который занимается изучением, сохранением и популяризацией уникального наследия наших выдающихся соотечественников. В МЦР проводятся международные научно-общественные конференции, выставки современных художников и детского рисунка, вечера, посвященные выдающимся деятелям науки и культуры; организуются передвижные выставки картин Н.К. и С.Н. Рерихов в разных городах России и СНГ, а также лекции, концерты; ведется издательская деятельность.

Наша общественная культурно-просветительская организация более 20 лет сотрудничает с МЦР, и не понаслышке знает об этом уважаемом во всем мире Центре, о его многочисленных достижениях и наградах. Одна их них – за воссоздание памятника истории и культуры XVII-XIX веков «Усадьба Лопухиных», в которой и расположен общественный Центр-Музей имени Н.К. Рериха.

Труд профессионального коллектива МЦР был оценен Национальным Фондом «Возрождение русской усадьбы» присуждением Национальной Премии «Культурное наследие» в номинации «Реставратор». Правительство Москвы включило музейный комплекс в туристическую программу «Венок русских усадеб».

Весь объем работ МЦР проводил в тяжелейших условиях, без государственной поддержки, исключительно за счет средств меценатов и общественности. Наряду с профессионалами-реставраторами и строителями в восстановлении усадьбы принимали участие волонтеры из разных городов России и ближнего зарубежья, в том числе, и Пензенского края.

Мы гордимся тем, что на благоустроенной территории Усадьбы Лопухиных у входа в Музей возвышается Мемориал Е.И. и Н.К. Рерихам, созданный в Пензе.

Последние события, связанные с передачей зданий Усадьбы Лопухиных в собственность Российской Федерации, вызывают у нас тревогу: не повлечет ли это за собой расторжение договорных отношений с МЦР на безвозмездное использование строений Усадьбы, следствием чего может стать разрушение крупного культурно-просветительского Центра-Музея, который основан С.Н. Рерихом и способствует приумножению культурной славы России в мировом сообществе.

Мы просим Вас учесть наше мнение и пожелание: сохранить общественный Центр-Музей имени Н.К. Рериха в зданиях Усадьбы Лопухиных, как и было обещано Правительством страны Святославу Николаевичу Рериху при передаче культурного наследия его семьи в Россию.

 

От имени членов МКП ОО «Рериховское общество г.Заречного Пензенской области»
О.В. Слепова, председатель общества.
 

Мир держится на Правде!

Когда ж такое было,
Чтоб пышно ложь цвела,
Чтоб сорняком душила,
Ствол Правды оплела?
 
Садовники земные,
Храните светлый сад!
Пусть корни золотые
Дадут любви наряд!
 
Мир держится на Правде!
Не вечен лжи порок.
В культурный сад направьте
Трудов благих поток!
 

*   *   *

Осада Троице-Сергиевой Лавры

Теснят враги со всех сторон,
Ликуя: «Лавра будет наша!»
Уже Иуда обретен,
И в сече поредела стража.
Но супостаты не учли,
Что Божья Воля миром правит,
Обитель славную в Руси
Сам Сергий в бедах не
     оставит.
Осада длительной была,
Свирепые болезни, голод,
Но духом братия сильна –
Не страшен ей сердечный
     холод.
Кто предан и в молитве строг,
Тому и помощь. Только верьте.
Летит сквозь временной порог
Святая Троица в Бессмертье.
Победа! Не дождался лях.
Свободна Русь, что Сергий
     строил.
Не раз ее спасет в веках
Мудрец, Подвижник, светлый
     Воин.
Чем в напряженье тьма
     сильней,
Тем Света творчество мощнее.
Луч Лавры – подвига огней –
Духотворит жизнь, мирно рея.
 
О. Слепова