Председателю Комиссии
по развитию информационного сообщества,
СМИ и массовых коммуникаций
Общественной палаты РФ
Д.В. Бирюкову

Копия: в Федеральную службу по надзору
в сфере связи, информационных технологий и
массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Уважаемый Дмитрий Вадимович!

В июне этого года мы с друзьями посетили московский Музей имени Н.К.Рериха и были восхищены его экспозицией. В этом общественном Центре-Музее представлена не только живопись великого русского художника; в его залах на высоком культурном и научном уровне раскрыты мировоззренческие аспекты созидательного творчества всех членов семьи Рерихов, их миротворческая деятельность. Мы приглашали многих своих знакомых посетить этот неповторимый по красоте и глубоким знаниям общественный музей.

И для нас диссонансом к увиденному стала беседа Владимира Соловьева с заместителем директора Государственного музея Востока Т.К. Мкртычевым под названием «МЦР – паук на наследии Рериха». Данная передача прозвучала 21 июля с.г. на радиостанции «Вести ФМ» в прямом эфире программы «Полный контакт» (ссылка: http://radiovesti.ru/episode/show/episode_id/40500).

Что же мы услышали?! Насмешки, ёрничество, оскорбительные выражения в адрес сотрудников общественной организации «Международный Центр Рерихов». Даже стыдно цитировать текст ведущих и их собеседника: «...они будут отдавать штраф собственными фекалиями, считая их святынями..», «...моя левая задняя захотела – построим ступу, а завтра – лингам...», а дальше развивается тема о половых органах...

Участники беседы в открытом эфире позволили себе откровенное ругательство в отношении организации, уважаемой в международном сообществе! Международный Центр Рерихов – это крупный культурный и научный центр. В результате его многогранной культурно-просветительской деятельности за 26 лет проведено более шестисот выставок; опубликовано более 250 трудов членов семьи Рерихов; ежегодно проводятся международные научно-общественные конференции; организованы научный лекторий, концертная деятельность, работа с детьми; издаются книги, журнал «Культура и время». Наследие Рерихов в МЦР надежно и бережно хранится, научно изучается и популяризируется.

МЦР является ведущей в мире организацией в области охраны культурного наследия на основе миротворческих идей Пакта Рериха. Его международные выставочные проекты, посвященные Пакту, прошли в 100 городах России и 15 странах. Миротворческая деятельность МЦР и его Музея получила высокую оценку со стороны Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна и поддержку ЮНЕСКО в лице Генерального директора Ириной Боковой. Вся деятельность Центра-Музея служит укреплению мира и прославлению России. За продвижение идеи Н.К.Рериха «Мир через Культуру» в феврале этого года МЦР был выдвинут на Нобелевскую премию мира.

Однако все это не имеет никакого значения для В. Соловьева. Его заботило лишь одно: «...грохнуть МЦР по полной программе».

Как случилось, что у нас в стране стало возможным выпускать подобные передачи в эфир и пользоваться услугами журналистов, не знающих понятия чести и достоинства? О какой журналистской этике можно говорить, когда отсутствует элементарная человеческая порядочность?

Мы считаем, что такое поведение журналиста непозволительно на канале «Вести ФМ» – одном из ведущих каналов российских средств массовой информации. Его слушают не только в нашей стране, но и за рубежом. Имидж России, как мирной и культурной страны, должен подтверждаться СМИ, а что мы видим на деле?!

Просим Вас принять меры, чтобы подобных антикультурных явлений в российских СМИ не наблюдалось, так как это оскорбляет чувства теле – и радиослушателей.

С уважением,
Л.В. Овчарова, О.В. Слепова,
г. Заречный Пензенской области.

 

Мир держится на Правде!

Когда ж такое было,
Чтоб пышно ложь цвела,
Чтоб сорняком душила,
Ствол Правды оплела?
 
Садовники земные,
Храните светлый сад!
Пусть корни золотые
Дадут любви наряд!
 
Мир держится на Правде!
Не вечен лжи порок.
В культурный сад направьте
Трудов благих поток!
 

*   *   *

Осада Троице-Сергиевой Лавры

Теснят враги со всех сторон,
Ликуя: «Лавра будет наша!»
Уже Иуда обретен,
И в сече поредела стража.
Но супостаты не учли,
Что Божья Воля миром правит,
Обитель славную в Руси
Сам Сергий в бедах не
     оставит.
Осада длительной была,
Свирепые болезни, голод,
Но духом братия сильна –
Не страшен ей сердечный
     холод.
Кто предан и в молитве строг,
Тому и помощь. Только верьте.
Летит сквозь временной порог
Святая Троица в Бессмертье.
Победа! Не дождался лях.
Свободна Русь, что Сергий
     строил.
Не раз ее спасет в веках
Мудрец, Подвижник, светлый
     Воин.
Чем в напряженье тьма
     сильней,
Тем Света творчество мощнее.
Луч Лавры – подвига огней –
Духотворит жизнь, мирно рея.
 
О. Слепова