Председателю Совета при Президенте РФ

по развитию гражданского общества и правам человека

М.А. Федотову

Уважаемый Михаил Александрович!

Обратиться к Вам мы решили в связи с чрезвычайной ситуацией, сложившейся в настоящее время вокруг общественного Музея имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов (МЦР).

МЦР – крупнейший культурный и научный центр, занимающийся исследованием и популяризацией гуманистических идей семьи Рерихов. Он сотрудничает с ООН и ЮНЕСКО, с многочисленными музеями и культурно – просветительскими общественными организациями нашей страны и зарубежья.

Из видеозаписи пресс-конференции (http://www.icr.su/rus/news/icr/detail.php?ELEMENT_ID=5179), состоявшейся для СМИ в Музее имени Н.К. Рериха, мы узнали о проведенных 7 марта 2017 года обысков и следственных мероприятиях в этой общественной организации, о вывозе картин Рерихов из общественного Центра-Музея имени Н.К. Рериха.

В результате этих «следственных действий» с автоматами, кувалдой и топором были нарушены права сотрудников МЦР, оскорблено человеческое достоинство, безвозмездные труды многих граждан, принимавших участие в восстановлении из руин усадьбы Лопухиных, в которой расположен Музей, и поддерживающих общественную организацию и ее Музей до настоящего времени как морально, так и материально. Мы возмущены тем, что в этой акции по разрушению общественного Центра-Музея имени Н.К. Рериха «активно» участвовало руководство Министерства культуры в лице советника министра К.Е. Рыбака и Государственного музея искусств Востока (ГМВ) в лице заместителя генерального директора Т.К. Мкртычева, с привлечением «эксперта» по наследию Рерихов гражданина США Д.Попова.

Мы познакомились с правовой оценкой юристов произошедшего разграбления структурного подразделения МЦР – общественного Музея имени Н.К.Рериха: около 200 картин Рерихов были незаконно вывезены в ГМВ – без решения суда.

Мы просим Вас, Михаил Александрович, довести истинную ситуацию вокруг МЦР и его общественного Музея до Президента страны, поскольку наши обращения и письма от культурной общественности г.Заречного, адресованные на имя нашего Президента, были направлены его Администрацией в Министерство культуры РФ. И в этом усматривается ущемление наших прав. Помогите сохранить Музей имени Н.К. Рериха в его общественном статусе и вернуть МЦР картины Рерихов в соответствии с волей С.Н. Рериха, передавшего творческое наследие своей семьи именно общественной организации!

 

С уважением и от имени сотрудников
культурно-просветительской общественной организации
«Рериховское общество г. Заречного Пензенской области»

О.В. Слепова

 

Мир держится на Правде!

Когда ж такое было,
Чтоб пышно ложь цвела,
Чтоб сорняком душила,
Ствол Правды оплела?
 
Садовники земные,
Храните светлый сад!
Пусть корни золотые
Дадут любви наряд!
 
Мир держится на Правде!
Не вечен лжи порок.
В культурный сад направьте
Трудов благих поток!
 

*   *   *

Осада Троице-Сергиевой Лавры

Теснят враги со всех сторон,
Ликуя: «Лавра будет наша!»
Уже Иуда обретен,
И в сече поредела стража.
Но супостаты не учли,
Что Божья Воля миром правит,
Обитель славную в Руси
Сам Сергий в бедах не
     оставит.
Осада длительной была,
Свирепые болезни, голод,
Но духом братия сильна –
Не страшен ей сердечный
     холод.
Кто предан и в молитве строг,
Тому и помощь. Только верьте.
Летит сквозь временной порог
Святая Троица в Бессмертье.
Победа! Не дождался лях.
Свободна Русь, что Сергий
     строил.
Не раз ее спасет в веках
Мудрец, Подвижник, светлый
     Воин.
Чем в напряженье тьма
     сильней,
Тем Света творчество мощнее.
Луч Лавры – подвига огней –
Духотворит жизнь, мирно рея.
 
О. Слепова