Красота и радость преобразят мир

4 апреля 2017 г. в рамках сотрудничества Городской общественной организации «Общество Рерихов» г. Сызрани и МКП ОО «Рериховское общество г. Заречного Пензенской области» в библиотеках г. Сызрани проводились авторские литературно-поэтические композиции поэта г. Заречного – Ольги Викторовны Слеповой, члена городского литературного объединения «Радуга», председателя Рериховского общества г. Заречного, автора нескольких поэтических сборников.

Первая встреча Ольги Викторовны с юными читателями состоялась в городской Центральной детской библиотеке им. А.Гайдара, где гостья представила ребятам свой третий поэтический сборник "Искатели счастья" в форме задушевной беседы «Поговорим о радости». Дети с удовольствием слушали стихи в исполнении автора и оживленно участвовали в диалоге и обсуждении вполне взрослых философских вопросов: что такое радость, где радость зарождается, где она живет, какая радость возвышает человека, что чувство радости дает человеку. На встрече присутствовали учащиеся 2 «А» класса школы №14, и эти юные жители Сызрани в своих рассуждениях определили, что свет радости им дарит красота неба, города, природы, а печаль, грусть, обида, злость и страх – гасит свет радости. По их мнению, радость рождается и живет в сердце и душе, а самая большая радость в жизни – радость любви, доброты и творчества. После окончания встречи Ольга Викторовна Слепова подарила в фонд библиотек города Сызрани свою последнюю книгу «Искатели счастья», а своим новым юным друзьям дала автографы в память о встрече и поблагодарила сотрудников библиотеки за теплый приём и большой профессионализм в организации встречи.

Вечером этого же дня в Обществе Рерихов г. Сызрани и в библиотеке №18 Ольга Слепова провела авторскую поэтическую программу «Мир преобразится Красотой», где прозвучали стихи автора и её раздумья о красоте и творчестве. В завершении встречи сызранская поэтесса Людмила Фёдорова в ответ прочитала свои стихи из нового городского литературного альманаха «Сызранская излучина».

 

 

Охраним Свет!

Се Человек! Он людям Свет принес.
Он нам сказал: "Вы - каждый - тоже боги".
К высотам духа за собой Христос
Позвал в свободе выбора дороги.
 
Учитель был распят за этот Дар,
Чрез муки шли все Вестники Благие,
И бумерангом мчался к нам удар,
Направленный в Святыни Неземные.
 
Вновь испытанье в грозный час земной:
Крест для Культуры - Красоты и Знанья -
Сооружен воинствующей тьмой.
Но смело светит Орифламмы Знамя!
 
Оно зовет подвижников на бой:
"Распять Культуру, други, не позволим!
Сиять ей вечною златой звездой,
Фаворским торжеством по Божьей воле!
 
Вставайте, люди! Свет для вас зажжен!
От вас зависит время созиданья!
Ведь справедлив Космический закон:
Свет умножают добрые деянья..."

Ольга Слепова