Выставка «Мы – дети Космоса» - новогодний подарок школе Заречного

1.  Сразу после новогодних каникул, в день 115-летия со дня рождения ученого и легендарного конструктора космических ракет Сергея Павловича Королева, в средней школе № 222 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического профиля г. Заречного Пензенской области состоялось открытие выставки творческих работ победителей и призёров Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса». 

В школе это уже вторая выставка, предоставленная Благотворительным Фондом имени Е.И. Рерих и Международным Центром Рерихов, и организованная Рериховским обществом г. Заречного. 

Десятиклассники, пришедшие на открытие выставки, знают о гуманистических и миротворческих идеях Рерихов. Всё творчество наших великих соотечественников наполнено Светом знания  и красоты. А «Красота», «Гармония» - в переводе с греческого - «Космос».

Юные художники, чьи рисунки представлены на выставке, ощущают своё единство с Космосом. Он для детей - бездонный Океан энергий, в котором всё движется, пульсирует, звучит и наполнено радужным сиянием. У каждого автора рисунка внутри – своя вселенная. И как она красива! 

Старшеклассники внимательно рассматривали детские работы, напитывались радостью творчества, запечатленной в рисунках. Ребятам 222–й школы знакомо это возвышенное чувство: ведь здесь постоянно проходят выставки творческих работ учащихся художественного отделения. Педагоги помогают детям познавать окружающий мир и себя в этом мире не только через изучение школьных предметов, но и через искусство, творчество. Ведь оно преображает внутренний мир человека, помогает ему становиться лучше, добрее, сердечнее.

И первые отзывы школьников о выставке подтверждают это: выставка им интересна, рисунки их воодушевляют, заставляют задуматься о многом, рождают желание самим рисовать и вызывают чувство гордости за юных участников конкурса, их возвышенные мысли.

На открытии выставки заместитель директора по воспитательной работе С.И. Кузина в своём приветственном слове выразила огромную благодарность всем организаторам конкурса и выставки «Мы – дети Космоса», обратила внимание ребят на прекрасные космические образы, увиденные сердечным взором каждым автором рисунка. 

Как и два года назад, с выставкой познакомятся все ученики школы. А у учащихся художественного отделения есть возможность принять участие в очередном этапе Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса». 

Ольга Слепова,

Рериховское общество г.Заречного Пензенской области.