Мероприятия 2019 года


 

1«Заречный – Сызрань». Литературное сотрудничество

Сотрудничество рериховских организаций г.Заречного и г.Сызрани расширилось до сотрудничества библиотечных систем наших городов. В январе 2019 года зареченские поэты и библиотекари принимали участие в сызранском литературном фестивале «Сызрань – Заречный: окрыленная поэзией душа». А 13 декабря этого года в рамках XXIII городского Дня поэзии в центральной городской библиотеке г.Заречного также был организован литературный фестиваль «Заречный – Сызрань» 2019.

Подробнее...

Встречи в Казани

4P1A4005По приглашению друзей из Татарстанской Рериховской организации юбилейный день рождения А.С.Пушкина председатель Рериховского общества и поэтесса Ольга Слепова встречала в Казани. Там состоялись поэтические встречи в Музее имени М.Горького, в школе № 43 и в гимназии № 7. В Казани ее ждал неожиданный подарок: стихотворение О.Слеповой "Русский язык" было опубликовано в журнале "Русская культура в Татарстане".

Состоялось знакомство с творчеством художниц Светланы Медведевой (г.Казань) и Людмилы Кирилловой (г.Севастополь) на выставке их чудесных картин в музее имени Горького и Шаляпина, и с экспозициями самого музея. Огромное впечатление оставило посещение музея Константина Васильева, Казанской государственной консерватории и Вселенского храма - храма всех религий. А 6 июня - в Международный день русского языка, который традиционно отмечается в день рождения великого русского Поэта, ее ждал еще один подарок - приглашение на праздничную программу в театр оперы и балета. Там произошла встреча с художником-космистом Виталием Скобеевым, который пригласил казанских друзей и их гостью в свою мастерскую.

Подробнее...

24Странствия через века

В День Космонавтики в музейно-выставочном центре г. Заречного Пензенской области работали сразу две выставки: «Жизнь в невесомости», экспонаты которой приехали в Заречный из Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского в Калуге, и выставка работ Михаила Михайловича Потапова «Странствие через века», предоставленная хранителем Музея-квартиры художника М.М. Потапова г. Соликамска, учеником художника Сергеем Ивановичем Лапиным.

Космос физический и духовный. Творчество уникального художника — египтолога, иконописца, писателя, почётного академика Российской Пушкинской академии, члена творческого союза художников России и Международной федерации художников, почётного гражданина города Соликамска Михаила Михайловича Потапова, чьё имя носит одна из малых планет - мир прекрасных мыслей, безмолвная сердечная молитва в красках.

Подробнее...

IMGУчитель и учительство

19 марта 2019г. для учащимхся 8 – 10-х классов средней школы №222 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического профиля была проведена диалоговая площадка «Учитель и учительство».

Эта тема сейчас очень актуальна. В начале учебного года в школе проводился опрос одиннадцатиклассников о выборе профессии, и из будущих выпускников никто не планирует стать учителем.

Ребята обозначили причины: невелика материальная сторона у учителя; нужна полная отдача, а это под силу не каждому человеку; плохо воспитанные дети не проявляют уважения к учителю.

В ходе разговора, тон которому задавала народный учитель РФ, создатель этой школы Валентина Васильевна Донская, были затронуты вопросы о смысле жизни, о непреходящих ценностях, о способах познания и передаче знаний по лестнице Учительства, о почитании учителя в Индии.

Подробнее...

IMG

Выставка «Свет Гималаев»

В январе 2019 года выставка фотографий «Свет Гималаев» тольяттинца Алексея Николаевича Дедешина переехала из центральной городской библиотеки в МОУ СОШ №222 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического профиля.

С учащимися художественного отделения этой школы состоялась беседа О.В.Слеповой об Индии, о ее достопримечательностях, о священной долине Кулу, о семье Рерихов, которые являются символом духовного единения и дружбы Индии и России.

Вместе с ней ребята и их наставник С.Н.Киселева размышляли о сходствах в культурах индийского и славянских народов, знакомились с фотографиями, рассказывающими о Международном фестивале детского творчества «Россия - Индия: от сердца к сердцу».

Подробнее...

1Сызрань – Заречный: окрыленная поэзией душа

30 января шесть представителей литературно-поэтического объединения «Радуга» г.Заречного приняли участие в литературном фестивале «Сызрань – Заречный: окрыленная поэзией душа»: Виктор Иванов, Мария Васякина, Ольга Слепова, Капитолина Мишкина, Нина Новикова и Инесса Тютькова.

К зареченским поэтам и писателям присоединились сотрудники информационно-библиотечного объединения г.Заречного, которых пригласили для расширения сотрудничества коллеги из централизованной библиотечной системы г.Сызрани.

Идея этого литературного проекта оформилась во время открытия в библиотеке г.Заречного выставки картин Татьяны Сысуевой (г.Сызрань) и фотографий Алексея Дедешина (г.Тольятти) «Свет Гималаев», предоставленной нашему городу Обществом Рерихов г.Сызрани в ноябре прошлого года.

Для зареченских гостей были организованы экскурсии по городу, в краеведческий музей, а также по двум выставкам, заполняющим пространство центральной библиотеки им.Е.И.Аркадьева. Нам посчастливилось познакомиться с творчеством уникального пермского художника М.М.Потапова. Выставка его работ "Странствие через века" стала возможной в библиотеке благодаря Обществу Рерихов г.Сызрани.

Подробнее...