Творящие звуки

3Музыка нужна для всех огненных посевов.

Нужно избирать хорошую музыку;

она собирает наши чувства.

«Мир Огненный». Ч 1, 330

     Накануне Международного Женского Дня в городе Заречном состоялся фортепианный концерт талантливого музыканта Николая Кузнецова.

     Одним из организаторов этого праздничного мероприятия стала культурно-просветительская организация «Рериховское общество г.Заречного Пензенской области».

     Концерт проходил в рамках Международной выставки детских рисунков «Мы – дети Космоса», наполняющей пространство центральной городской библиотеки, и предоставленной г.Заречному Благотворительным Фондом имени Е.И.Рерих. В 2014 году Николай Кузнецов стал стипендиатом этого Фонда по программе "Поддержка молодых дарований в области науки и искусства".

 

Подробнее...

Зов прекрасных муз

IMGВсё громче пушки говорят...

Как грозны голоса их в мире.

Так пусть же музы не молчат,

Зовут возвышенною лирой

К далёким звёздным берегам…

 

Накануне Дня защитника Отечества в центральной городской библиотеке г.Заречного Пензенской области открылась выставка творческих работ победителей и призёров Международного конкурса детского рисунка "Мы - дети Космоса", предоставленная Благотворительным Фондом имени Е.И.Рерих и Международным Центром Рерихов.

Подробнее...

IMG 4152-new31 января 2020 года на встречу в городскую библиотеку г.Заречного с поэтессой Ольгой Слеповой пришли учащиеся 8 класса МОУ СОШ №218. Ребята с интересом слушали стихи, задавали автору вопросы и рассматривали сборник "Свет радости", особенно его издание на двух языках: русском и хинди.

Подробнее...

Откуда приходят знания?

0-1-newМеждународная выставка победителей и дипломантов конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса», предоставленная Благотворительным Фондом имени Е.И.Рерих и Международным Центром Рерихов, которая проходит в МОУ «СОШ № 222 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического профиля», побудила её организаторов к проведению образовательного события, в рамках которого состоялись торжественное открытие выставки, экскурсии, встреча в литературной гостиной «Мир преобразится Красотой». В День российской науки прошли диалоговые площадки «Знание превыше всего» и «Культура. Культурная и историческая память».

     Участники площадок – учащиеся 7 - 8 и 9 - 11 классов, всего около 70 школьников. Руководители: Кузина Светлана Ивановна, заместитель директора по воспитательной работе и Волкова Елена Александровна, учитель истории.

     Вопросы, вынесенные для обсуждения, были созвучны с задачами, стоящими перед образованием, наукой, связаны с новыми тенденциями в научном мировоззрении и с подготовкой к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Подробнее...

Постигаем истину через творчество и красоту

IMGКрасота, как и любая гармония, оказывает

удивительное влияние на нас и на подрастающее

поколение. Дети, которые воспитываются

в окружении прекрасного, всегда стремятся к

идеалу красоты. Прекрасное окружение

порождает красивые, гармоничные мысли.

С.Н.Рерих. «Искусство и Жизнь».

В Памятный день Святослава Николаевича Рериха, в рамках выставки детских творческих работ победителей Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса, предоставленной Благотворительным Фондом имени Е.И.Рерих и Международным Центром Рерихов, в музее зареченской МОУ «СОШ № 222 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического профиля» состоялась литературная гостиная «Мир преобразится Красотой» для учащихся 5-х классов.

Подробнее...

3-new23 января 2020 года состоялась встреча поэтессы Ольги Слеповой с четвероклассниками городской школы №220.

С помощью стихов ребята размышляли о России, о её защитниках, о том, кто он – герой, а также о Стране Культуры, в которой будет царить мир и красота.

Учащимся очень близким оказался образ Преподобного Сергия Радонежского, понравились им стихи о творчестве, о мысли, которые звучали в сопровождении слайдов с рисунками призёров Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса».

Подробнее...

Приобщение к Прекрасному через знания и смыслы

 

7     Г.Заречный Пензенской области принял Международную выставку детского рисунка «Мы – дети Космоса», предоставленную Благотворительным Фондом имени Е.И.Рерих и Международным Центром Рерихов.

     15 января выставка творческих работ победителей и призёров Международного конкурса детского рисунка открылась в средней школе № 222 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического профиля. Более 170 учащихся стали участниками торжественного открытия выставки и первыми смогли посмотреть её экспозицию. По мнению детей и их наставников - педагогов она очень яркая, красивая, познавательная. Старшеклассники вместе с экскурсоводом размышляли над глубокими мыслями, выраженными в детских рисунках, а младшие школьники эмоционально делились радостью от созвучных им красивых космических образов, говорили, что тоже часто смотрят на звёзды и ведут с ними разговор.

Подробнее...