Международному Центру Рерихов – 20 лет

15 декабря 2009г. делегация из г. Заречного и г.Пензы принимала участие в юбилейных торжествах по случаю 20-летия Международного Центра Рерихов (МЦР) в г.Москве.

Генеральному директору Международного Центра – Музея имени Н.К. Рериха академику Людмиле Васильевне Шапошниковой и сотрудникам МЦР были направлены приветствия и письма благодарности за исследование и популяризацию художественного и философского наследия семьи Рерихов от руководства ПГПУ им.Белинского и Пензенской картинной галереи им.Савицкого, много лет сотрудничающих с этим крупным международным научным и культурно-просветительским центром.

Высокую оценку деятельности Центра – Музея им. Н.К. Рериха дал в своей поздравительной телеграмме Президент нашей страны Д.А.Медведев: «Рад поздравить Вас с 20-летием. За эти годы МЦР приобрел широкую известность в России и за рубежом. Центр ведет масштабную работу по изучению богатого наследия Рерихов. А постоянная экспозиция и передвижные выставки – знакомят посетителей с творческой исследовательской и общественной деятельностью знаменитой семьи. Большой популярностью пользуются Ваши гуманитарные и просветительские акции, конкурсы молодых художников. Заслуженное общественное признание получили проекты по защите культурных памятников, которые центр реализует совместно с ООН. Желаю Вам новых успехов, благополучия и всего самого доброго».

Поздравить сотрудников МЦР пришли: министр культуры А.Авдеев, заместитель министра иностранных дел Г. Карасин, председатель Комитета Госдумы по культуре Г.Ивлиев со своими помощниками, вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Исаков, руководитель Ассоциации детских фондов А. Лиханов, заместитель председателя Центра культурных связей при посольстве Республики Индия в России, а также академики Российской академии наук, Российской академии образования, Российской академии космонавтики им. Циолковского, художники и другие деятели науки и искусства.

Гости Музея познакомились с выставкой, раскрывающей историю создания Международного Центра – Музея имени Н.К. Рериха. По стендам, фотографиям можно было проследить, как без копейки государственных денег из руин восстанавливалось здание бывшей усадьбы Лопухиных, ставшее сегодня местом, достойно вошедшим в «Венок русских усадеб». Творческий коллектив Музея, возглавляемый ученым-индологом и философом Л.В.Шапошниковой, стал обладателем Национальной Премии «Культурное наследие» в номинации «Реставратор».

Выставка подробно освещает деятельность МЦР по защите творческого наследия семьи Рерихов, переданного в общественный музей его основателем – всемирно известным художником и ученым С.Н. Рерихом. До сих пор не выполнена воля дарителя – 288 картин Н.К.и С.Н. Рерихов продолжает незаконно удерживать Музей искусств народов Востока. Общественность г.Заречного и г.Пензы неоднократно направляли письма в поддержку МЦР по защите рериховского наследия.

Несмотря на высокую оценку наследия Рерихов в правительственных кругах, на огромный вклад Центра – Музея им. Н.К. Рериха в укрепление российской культуры, сегодня в некоторых СМИ можно встретить статьи, в которых этико-философское учение Рерихов «Живая Этика», зовущее человека к самосовершенствованию, приравнивается к сектантскому. Причем, редакторы используют за основу сомнительные источники, пытаясь разжечь огни нетерпимости. Но время все расставляет на свои места. Движению вперед можно мешать, но остановить его невозможно. Сам факт присутствия на юбилее высокопоставленных гостей и поздравления из других стран свидетельствуют об актуальности мировоззренческих взглядов Рерихов для многонациональной культуры России и всего мира.

В рамках празднования юбилея состоялась презентация книги «Музей и его директор», посвященной достойному последователю созидательных идей великой семьи Рерихов – Л.В.Шапошниковой – одной из немногих, кто действительно реализовал эти идеи в своей жизни. Именно ей Святослав Николаевич Рерих передал завещанное родителями творческое наследие всей семьи.

Имя Людмилы Васильевны – заслуженного деятеля искусств РФ, «Рыцаря науки и искусства» – занесено в энциклопедию «Лучшие люди России». За большой вклад в развитие музееведения и сохранение культурного наследия она Указом Президента РФ награждена Орденом Дружбы.

По словам министра культуры А.А. Авдеева Международный Центр – Музей им. Н.К. Рериха – «уникальный духовно-культурный центр, хранящий огромный энергетический потенциал, который помогает сохранить культуру».

Частицу этой энергетики – возвышенной, радостной, торжественной – увезли с собой гости в разные города страны и зарубежья, в том числе и в г. Заречный, и в г. Пензу.

О. Слепова

Статья была размещена на стенде в Центральной городской библиотеке,
на сайте Рериховского общества г. Пензы,
направлена в местные газеты, библиотеки города Заречного.
 

Мир держится на Правде!

Когда ж такое было,
Чтоб пышно ложь цвела,
Чтоб сорняком душила,
Ствол Правды оплела?
 
Садовники земные,
Храните светлый сад!
Пусть корни золотые
Дадут любви наряд!
 
Мир держится на Правде!
Не вечен лжи порок.
В культурный сад направьте
Трудов благих поток!
 

*   *   *

Осада Троице-Сергиевой Лавры

Теснят враги со всех сторон,
Ликуя: «Лавра будет наша!»
Уже Иуда обретен,
И в сече поредела стража.
Но супостаты не учли,
Что Божья Воля миром правит,
Обитель славную в Руси
Сам Сергий в бедах не
     оставит.
Осада длительной была,
Свирепые болезни, голод,
Но духом братия сильна –
Не страшен ей сердечный
     холод.
Кто предан и в молитве строг,
Тому и помощь. Только верьте.
Летит сквозь временной порог
Святая Троица в Бессмертье.
Победа! Не дождался лях.
Свободна Русь, что Сергий
     строил.
Не раз ее спасет в веках
Мудрец, Подвижник, светлый
     Воин.
Чем в напряженье тьма
     сильней,
Тем Света творчество мощнее.
Луч Лавры – подвига огней –
Духотворит жизнь, мирно рея.
 
О. Слепова