Протест в Омутнинск на статью А. Петелина

Ознакомившись со статьей А.Петелина «Обиженные «рериховцы» из Омутнинска написали письмо Президенту РФ», приходишь к мысли о том, как длинна дорога к истине и как много препятствий и невежества на Пути к этой истине.

Вековая традиция забрасывать камнями, распинать и сжигать на кострах великих деятелей, приносящих человечеству огонь просвещения, не изжита в России и поныне. Давно продолжается неприкрытая, агрессивная деятельность отдельных представителей Русской Православной церкви в отношении имен Рерихов и их философского наследия. Это и существующие попытки трактовать само понятие «духовность» лишь в религиозных, а точнее, в узкоконфессиональных рамках. Мы являемся свидетелями и того, как создаются документы и призывы к толерантности, мирному сотрудничеству, свободе, веротерпимости, но в то же время видим, чем отзывается эта толерантность.

Рерихи, будучи высокообразованнейшими людьми своего времени, являли высокий образец внеконфессиональной духовности, ибо их идеи относятся к научно-философской и, в целом, к культурной сфере. Эта сфера развивается в правовом поле светского государства и имеет на это право без какого-либо конфессионального вмешательства. Однако, интересы церкви вошли в противоречие с таким правом. Об этом, например, ярко свидетельствует деятельность такого идеолога, выступающего против Рерихов, как диакон А. Кураев. Возникает вопрос: «Если Бог есть Любовь, если надо любить близкого, то почему Православная Церковь так нетерпима и неуважительна к иным мнениям, убеждениям?» Почему, сама, призывая к Любви, Добру, церковь продолжает распинать нашего соотечественника за то, что он поднял Знамя Красоты, Мира, Культуры. Что же, надо повторять историю двухтысячной давности, когда распяли Христа, распяли Любовь, Добро и Красоту? Хотелось бы спросить отца Георгия, чем ему не угодила русская святость Н.К.Рериха в картинах «Святой Сергий Радонежский», «Сергиева пустынь», «Сергий – строитель», «Земля Славянская» и другие картины серии «Санкта»? Почему отец Георгий обвиняет Рерихов в уходе от русской культуры и не расскажет своей пастве, как в 1930 году восстанавливал художник по памяти дорогой сердцу облик Спаса Нередицкого, затем стертый с лица земли человеческим безумием? Почему не вспомнит и не расскажет о духовной близости Н.Рериха с Иоанном Кронштадским?

Скандал, о котором говорится в статье, очередной раз подтверждает, что невежество вопиюще. Только знания ведут к пониманию, а понимание рождает терпимость и осознание Пути, который заповедовал Сам Сын Человеческий: «Любите друг друга».

В приближающийся 2011 год, объявленный Президентом РФ годом Космонавтики, стоит сказать и о космических энергиях, их влиянии на человека и планету, о чем уже давно своё слово сказали Вернадский, Циолковский, Чижевский, говорят современные ученые. И, наверное, невежественно приписывание отцом Георгием энергии «свойства» бесовщины. Наивно, наверное, звучат слухи о трансе и мистике.

Несколько слов о влиянии картин Н.К.Рериха на психику людей. Думаем, достаточно автору статьи и органам прокуратуры ознакомиться с научными данными «Эффекта Кирлиана», экспериментальной работой современных ученых с мировым именем ( д.т.н. К.Г.Короткова, д.т.н. В.П. Ануфриева, к. ф-м. н. Е.А. Ануфриевой, проф., академика РАЕН Е.А. Файдыша и др.), о положительном влиянии на организм человека картин Н.К. Рериха. Конечно, о вкусах не спорят, но в одном прав автор статьи: картины Н.К. Рериха со «скрытым смыслом», а лучше, точнее сказать, с глубоким философским смыслом. Искания Н.К. Рериха были созвучны времени. Символическое осмысление мира, духовность и возвышенность содержания – все эти особенности искусства Рериха отражают черты, характерные для модерна и отражают искания Рериха.

А сказки, мифы, легенды, а Библия? Разве не заложен в них глубокий или, как выражается автор, «скрытый смысл»? Однако ведь никто не обвиняет «авторов» в сектантстве и уходе от культуры родной страны, а, наоборот, называют культуру народной.

Сознание Рерихов, сердце Рерихов вместило красоту всей нашей планеты, выраженную во всех мировых религиях, потому что они любили и глубоко чтили собственную русскую православную культуру. Неправедный Суд свершила Православная церковь после ухода последнего члена семьи Рерихов (С. Рериха), охарактеризовав Учение Рерихов как «лжепророческое». «Чем быстрее летит самолёт, тем сильнее сопротивление воздуха. Причина лежит в быстроте движения аппарата. Этому закону подчинен рост духа. Трудности прямопропорциональны быстроте продвижения». Поэтому хочется сказать любителям скандалов и попирателям имени Рерихов, что эволюция – явление космическое (это надо знать), что эволюцию не остановить.

 

О.Слепова, В.Донская, О.Удод,
члены рериховского общества г. Заречный
 

Мир держится на Правде!

Когда ж такое было,
Чтоб пышно ложь цвела,
Чтоб сорняком душила,
Ствол Правды оплела?
 
Садовники земные,
Храните светлый сад!
Пусть корни золотые
Дадут любви наряд!
 
Мир держится на Правде!
Не вечен лжи порок.
В культурный сад направьте
Трудов благих поток!
 

*   *   *

Осада Троице-Сергиевой Лавры

Теснят враги со всех сторон,
Ликуя: «Лавра будет наша!»
Уже Иуда обретен,
И в сече поредела стража.
Но супостаты не учли,
Что Божья Воля миром правит,
Обитель славную в Руси
Сам Сергий в бедах не
     оставит.
Осада длительной была,
Свирепые болезни, голод,
Но духом братия сильна –
Не страшен ей сердечный
     холод.
Кто предан и в молитве строг,
Тому и помощь. Только верьте.
Летит сквозь временной порог
Святая Троица в Бессмертье.
Победа! Не дождался лях.
Свободна Русь, что Сергий
     строил.
Не раз ее спасет в веках
Мудрец, Подвижник, светлый
     Воин.
Чем в напряженье тьма
     сильней,
Тем Света творчество мощнее.
Луч Лавры – подвига огней –
Духотворит жизнь, мирно рея.
 
О. Слепова