Открытое письмо

в защиту мецената Б.И. Булочника

«Несправедливость осуждения, как и всякая ложь,
ослабляет и без того ничтожное сознание судьи самовольного,
потому вред для него получается чрезвычайный...»
«Сердце», 89

Чем сильнее и ярче Свет Культуры, льющийся из Международного Центра-Музея имени Н.К. Рериха, тем больше противодействие невежества и косности. Клеветнические измышления в адрес Международного Центра Рерихов, Л.В. Шапошниковой – генерального директора Музея имени Н.К. Рериха и мецената общественного Музея Б.И. Булочника распространяют в интернет-пространстве постоянные участники форума «Солнечный ветер».

Они публикуют искаженную информацию о «Мастер-Банке» и о председателе правления Б.И. Булочнике, дополняя ее своими бездоказательными «версиями», в агрессивном тоне, что свидетельствует об отсутствии элементарной культуры.

Никак не дает им покоя коллекция 288 картин Н.К. и С.Н. Рерихов, переданная Святославом Николаевичем через Л.В. Шапошникову, в общественный музей имени Н.К. Рериха. Сегодня – это крупный международный научный и культурно-просветительский центр, чья деятельность и заслуги по достоинству оценены и признаны как в России, так и за рубежом. Подвижнический труд основателей Музея: С.Н. Рериха, Л.В. Шапошниковой, Ю.М. Воронцова, а также сотрудников МЦР увенчался успехом благодаря бескорыстной помощи Б.И. Булочника, которая продолжается до сих пор. И его имя справедливо значится среди основателей Международного Центра-Музея имени Н.К. Рериха. Б.И. Булочник, живущий идеями Учения Живой Этики, претворяет их в своей жизни. Обладая определенными финансовыми средствами, он использует их не для личного обогащения, а вкладывает в культурное строительство.

Из истории нашей страны мы знаем, что благодаря меценатству в России были собраны огромные коллекции картин, сохранены объекты и явления культуры для последующих поколений. Сегодня мы вспоминаем добрым словом П.М. Третьякова, С.И. Мамонтова, С.П. Рябушинского, С.Т. Морозова, и будущие потомки будут благодарны Борису Ильичу Булочнику за сохранение творческого наследия семьи Рерихов, за возвращение его на Родину. И как ни старается невежество, прикрываясь солнечным названием, очернить имя честного человека, болеющего душой за приумножение русской культуры, ничего у них не получится. «Можно ли во зле следовать к Свету? Истинно, Свет обнаружит каждую крупицу зла!» – сказано в книге Учения «Сердце».

Члены Рериховского общества г. Заречного Пензенской области и Рериховского общества г. Пензы обращаются к посетителям форума «Солнечный ветер»: «Опасайтесь этого «солнечного ветра» – это ветер хаоса, прилагающий все усилия, чтобы задуть светлый огонь доброжелательности, сотрудничества, радостного творчества! Пусть ваши души летят со светлым ветром, развевающим Знамя Красоты и Знания на форуме «Держава Рерихов – Щит Культуры»!

Рериховское общество г. Заречного Пензенской области.

Рериховское общество г. Пензы.

 

Мир держится на Правде!

Когда ж такое было,
Чтоб пышно ложь цвела,
Чтоб сорняком душила,
Ствол Правды оплела?
 
Садовники земные,
Храните светлый сад!
Пусть корни золотые
Дадут любви наряд!
 
Мир держится на Правде!
Не вечен лжи порок.
В культурный сад направьте
Трудов благих поток!
 

*   *   *

Осада Троице-Сергиевой Лавры

Теснят враги со всех сторон,
Ликуя: «Лавра будет наша!»
Уже Иуда обретен,
И в сече поредела стража.
Но супостаты не учли,
Что Божья Воля миром правит,
Обитель славную в Руси
Сам Сергий в бедах не
     оставит.
Осада длительной была,
Свирепые болезни, голод,
Но духом братия сильна –
Не страшен ей сердечный
     холод.
Кто предан и в молитве строг,
Тому и помощь. Только верьте.
Летит сквозь временной порог
Святая Троица в Бессмертье.
Победа! Не дождался лях.
Свободна Русь, что Сергий
     строил.
Не раз ее спасет в веках
Мудрец, Подвижник, светлый
     Воин.
Чем в напряженье тьма
     сильней,
Тем Света творчество мощнее.
Луч Лавры – подвига огней –
Духотворит жизнь, мирно рея.
 
О. Слепова